Вопрос: к какому звену относятся медсестра физ

Доброго времени суток. Жена отработала 23 года в физиотерапевтическом кабинете. Вопрос: к какому звену относятся медсестра физ. кабинета? ( положены ли спец доплаты?)

, Юрий, г. Оренбург
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Первичное звено.

Все узкие специалисты, которые есть в районной, или городской поликлиники: терапевт, хирург, окулист, невропатолог, лор-врач и гинеколог, являются специалистами первичного медицинского звена. Фельдшер на ФАПе, в сёлах и деревнях находится в подчинении первичного медицинского звена поликлиники, оказывает медицинскую помощь на уровне первой доврачебной помощи, должен разбираться, как и врач-терапевт, к какому узкому специалисту необходимо направить больного по профилю его болезни. На уровне городских стационаров, и областных стационаров оказывается уже специализированная медицинская помощь, по профилю заболевания. Некоторые городские поликлиники способны иметь и более узких специалистов: из терапевтического звена могут быть, кардиологи, гастроэнтерологи; из хирургического звена ортопед, уролог, проктолог. Кто работает из врачебных специальностей в поликлинике, района, или города будут являться первичным звеном медицины для специализированных лечебных учреждений областного центра.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 33. Первичная медико-санитарная помощь

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. № 543 н “Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению”