Р, подскажите пожалуйста, что мы должны нашему государству и налоговой?

Здравствуйте! Ситуация следующая, купили автомобиль из Японии, оплачивали всё лично, ставили на учет тоже лично, стоимость была указана 780 т.р, через пол года автомобиль продали за 880 т.р, подскажите пожалуйста, что мы должны нашему государству и налоговой? Мужу сказали что ему насчитают уплаченный утильсбор, а это около 500 т.р, это так?

Уточнение от клиента
Это правда?
, Софья, г. Сургут
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Начну с утильсбора.
Утилизационный сбор –  это особый вид платежа, который взимается на любые автомобили с производителя, импортёра или покупателя транспортного средства при ввозе в России. Такой платёж является обязательным, а платят его единоразово на таможне.

Платить утилизационный сбор должны:
1) производители – за транспортные средства, которые изготовили в РФ;
2) импортеры – за транспортные средства, которые ввезли в РФ;
3) покупатели, как компании, так и физлица, – за транспортные средства, по которым не уплачен утилизационный сбор. То есть если транспортное средство купили у тех, кто:
* освобожден от уплаты утилизационного сбора;
* должен был заплатить утилизационный сбор, но не сделал этого.
Утилизационный сбор по каждому объекту платят только один раз. Если производитель, импортер или первый владелец единожды уже перечислил сбор, то последующие владельцы транспортного средства больше его не платят.
Без уплаты утильсбора, транспортное средство невозможно поставить на учет.

При продаже машины раньше минимального срока владения придется начислить НДФЛ и подать декларацию.

Размер налога НДФЛ стандартный – 13%.
Формула расчета НДФЛ: сумма продажи × 13% = налог.

Но можно применить вычет для уменьшения НДФЛ при продаже авто.
В вашем случае: (Доход от продажи − Вычет) × 13% = налог
Данная формула работает при условии, что у вас сохранились документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля (Договор купли-продажи, расписка, чеки и квитанции, справка о процентах по кредиту).
Обоснование: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ