Мне срезали, сократили дни отпуска, мотивируя тем, что в течение года были прогулы

Мне срезали, сократили дни отпуска, мотивируя тем, что в течение года были прогулы. Насколько это правомочно?

, Игорь, г. Тихвин
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Регулировать продолжительность отпуска в зависимости от дней прогулов работодатель не может.

В то же время, согласно  ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса.

Таким образом, действия работодателя незаконные.