Узнаю, что беременна и работодатель одновременно захотел перевести меня на график 2/2, говоря о том, что я могу отказать только с определенного срока беременности

Работала 5/2. Узнаю , что беременна и работодатель одновременно захотел перевести меня на график 2/2, говоря о том , что я могу отказать только с определенного срока беременности.

12 часов в день работать для меня и до беременности было тяжело. Что делать в данной ситуации ?

, Лилия, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Лилия

Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности.

 При таких обстоятельствах Вам необходимо написать заявление о переводе на легкий труд и  предоставить  справку  с мед учреждения.

 Доброго дня, буду благодарна за отзыв.