Получается, в течение 2-х недель работать сутки через сутки.Законно ли это?

Может ли зав.филиалом ставить врачу дежурства через день,учитывая,что у врача еще существует ежедневный прием,который никто не отменял.Спасибо! Получается ,в течение 2-х недель работать сутки через сутки.Законно ли это?

, Татьяна Анатольевна Борах, г. Ангарск
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Татьяна Анатолиевна, добрый день!

Да, законно, поскольку сверхурочная работа должна компенсироваться работнику повышенной оплатой. Первые два часа переработки оплачивают не менее чем в полуторном размере, а последующие часы – не менее чем в двойном. Работодатель вправе установить более высокий размер оплаты.
Кроме того, такую работу можно компенсировать дополнительным временем отдыха, а не повышенной оплатой, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ).