Что можно сделать в этой ситуации?

Добрый день, столкнулись с такой ситуацией.

Из-за СВО компания в которой работает муж вынуждена была ввести простой. Год ребята получали 2/3 и параллельно подрабатывали. После года простоя компания выставила ультиматум сотрудникам. Что они сначала должны раз в неделю появляться на работе, потом два раза в неделю, потом три раза в неделю. Все это происходило постепенно. Уточню, что на работе они не работают, а просто приходят и весь рабочий день или спят на лавке или смотрят телик. Директор это аргументирует тем, что все по закону и он имеет право, чтобы сотрудники находись на своих рабочих местах. Половина ребят сразу уволилась, потому что на 2/3 не выжить и плюс возможность подрабатывать тоже перекрыли. Мой муж остался. Сейчас они начали требовать, чтобы сотрудники выходили на работу КАЖДЫЙ ДЕНЬ. И сидели там за 2/3. Компания достаточно известная, но название не могу сказать, чтобы потом не было проблем. Скажите насколько законны их действия? Что можно сделать в этой ситуации? Имеют ли они право платить 2/3 и требовать чтобы работники каждый день находились на рабочих местах?

, Катя, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Катя.

Понятие простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ:

… простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя.

Из статьи следует:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

Дополнительно разъяснения Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя в связи с простоем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/268

Порядок введения и оплаты простоя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/200

Более того, работодатель обязан выполнить требования  в соответствии с  Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения.

Их статьи следует, что:

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/b219c6607350ec08ecf1bdac551d121bdb38ae9d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Сейчас они начали требовать, чтобы сотрудники выходили на работу КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Имеют ли они право… требовать чтобы работники каждый день находились на рабочих местах?

Простой не относится ко времени отдыха, работники обязаны находиться на рабочих местах, работодатель вправе, но не обязан по закону  разрешить им  не выходить на работу.

Например с разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Соблюдение трудовых прав работников при принятии решения об оформлении простоя на производстве.-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/activity/legal-education/explain?item=72852822

И сидели там за 2/3. Имеют ли они право платить 2/3 ...

Выше в одном из предыдущих ответов приведены положения статьи ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя, согласно которой   время простоя  оплачивается в размере двух третей среднего заработка,   если простой введен  по вине работодателя, т.е. данный размер оплаты соответствует закону в случае такой причины введения простоя.

Скажите насколько законны их действия?

Если все соответствует положениям закона приведенным выше, вполне законны.

Что можно сделать в этой ситуации?

Только договариваться с работодателем, чтобы он издал приказ о том. что работники могут не выходить на время простоя на работу. или хотя бы выходить, но не на полное время. или с определенной периодичностью.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».