Здравствуйте, работаю курьером в спар онлайн, работодатель обязуется одевать их фирменную одежду с рекламой

Здравствуйте, работаю курьером в спар онлайн, работодатель обязуется одевать их фирменную одежду с рекламой, чего мне очень делать не хочется, ибо живым рекламным щитом за бесплатно я быть не собираюсь, да и материалы из которых делают современную форму мне не доставляют удовольствия работать на своём авто в чёрной футболке поло в жару, в не 100%хлопке... То ещё удовольствие... Но якобы у фирмы есть стандарты никаких шорт, только тёмная одежда брюки(не спортивные), чёрная футболка и специальная клетчатая рубашка и/или жилет... На что я возразительно говорю, что не собираюсь это носить... На что мне говорят тогда можешь быть не допущен на работу или пиши заявление

, Алексей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для понимания ситуации необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором и должностной инструкцией, в которых в обязательном порядке должны быть прописаны условия распространения рекламы по средствам ношения рабочей формы работником.

Если данного условия нет, то у работодателя нет оснований, для требований согласно, статьи 60 ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Но, на основании, статьи 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Доброго Вам дня.