Законен ли отказ по этой формулировке?

Может ли наличие родственника, проживающего постоянно заграницей, помешать трудоустройству в государственные органы или в какие-либо частные организации? Законен ли отказ по этой формулировке? Ситуация условно-гипотетическая, хотелось бы понимать риски и ограничения в подобном случае

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отказ в трудоустройстве возможен, если близкие родственники проживают за границей, а по должности нужен допуск к гостайне, так как в этом случае допуск не оформят, а следовательно и на должность не назначат (ст.22 закона о гостайне).

Близкими родственниками являются родители, дети, бабушки/дедушки и родные братья/сестры.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Если Вы будете трудоустраиваться не  на государственную гражданскую службу в государственный орган, а на условиях предусмотренных Трудовым кодексом РФ, такого основания для отказа законом не предусмотрено.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Помимо этого, согласно Трудовому кодексу РФ необоснованный отказ в приеме на работу запрещается, и может быть обжалован в суд.

Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Из статьи следует:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Т.е. следует направить работодателю письменное требование. а он был обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ, и если бы этого не сделал, то мог быть привлечен к административной ответственности предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).-https://онлайнинспекция.рф/requirements/one/13

Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если  речь будет идти о поступлении на государственную гражданскую службу т.е. госслужащим на условиях контракта о ее прохождении, то здесь общие положения закрепляет Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/

И его статьи:

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/38d7d81bc32f1d2d60d69afd608040ac3cbbd6e1/

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/e7b86a940bc71a71af7b9288590f1ca92a69d878/

Т.е.  наличие близких родственников за границей не является препятствием. хотя предложения о внесении в законодательство рФ  уже по этому поводу поступали.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли наличие родственника, проживающего постоянно заграницей, помешать трудоустройству в государственные органы или в какие-либо частные организации?

 Нет, не может.

Отказать в трудоустройстве с такой формулировкой не могут — поскольку такой отказ не основан на законе.

Действующее трудовое законодательство устанавливает запрет отказа в приеме на работу по причинам, не связанным с деловыми качествами работника, и об обязанности работодателя разъяснить обратившемуся к нему лицу конкретную причину отказа в трудоустройстве.

В ст. 64 ТК РФ указывается

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Также, если предполагается оформление допуска к государственной тайне — то проживание за границей одного из родственников также не является обязательным основанием для отказа в оформлении допуска, и как следствие в трудоустройстве.

Исчерпывающий перечень оснований отказа оформления допуска оговорен в ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
постоянное проживание его самого и(или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

В данном случае указанное основание отказа не носит категорический характер — и является правом лица, оформляющего допуск отказать по данному основанию.

Во-вторых, отказ возможен только в случае проживания близких родственников проверяемого лица.