Что лучше сделать прервать больничный или подать документы на группу?

Я работающий человек, в данный момент нахожусь на больничном по онкологии прямой кишки 3 стадии, больничный подходит к 120 дням, то есть врач должна отправить мои документы на комиссию для оформления группы. При этом я боюсь потерять работу и с ней оплату больничного листа.

Что лучше сделать прервать больничный или подать документы на группу?

, Ольга, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вас не имеют права уволить, пока вы находитесь на больничном. Кроме того, оплата больничного производится из фонда СС, а не напрямую работодателем. Поэтому больничный вам в любом случае оплатят.

Также не совсем понятна формулировка: потерять работу. На каком основании вас могут уволить? Для того, чтобы вас могли уволить по статье, нужны веские причины, а также соблюдение установленной законом процедуры.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

ТК РФ ст.81 ТК РФ регламентирует запрет для работодателя, не допускающий увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если листок нетрудоспособности не продлевается и подлежит закрытию, у Вас есть право на отпуск, очередной оплачиваемый с сохранением заработной платы или на отпуск без сохранения заработной платы.

Поэтому в сложившейся ситуации, порок воли при увольнении не допустим по инициативе работника, если нет волеизъявления сотрудника, фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм ТК РФ у работодателя нет юридических оснований для расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя, тем более в период временной нетрудоспособности.

 Если работодатель нарушает Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня