Как забрать гражданскую жену с психоотрической больницы

, Николай, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Ст. 40 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» установлено, что:

Выписка пациента из психиатрического стационара производится в случаях выздоровления или улучшения его психического состояния, при котором не требуется дальнейшего стационарного лечения, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для помещения в стационар.

Выписка пациента, добровольно находящегося в психиатрическом стационаре, производится по его личному заявлению, заявлению его законного представителя или по решению лечащего врача.

Выписка пациента, госпитализированного в психиатрический стационар в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей — психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.

Гражданский муж не является близким родственником, либо каким-либо иным родственником.