Добрый день устраивался в салон стилистом, при приеме на работу была составлена расписка но не трудовой

Добрый день устраивался в салон стилистом, при приеме на работу была составлена расписка но не трудовой договор и ни ученический, в расписке было указано что я как "Наставляемый" и работодатель как "Наставник" обязуется предоставить пройти тренировку, а именно оплатить тренировку по нужной мне квалификации, а я как наставляемый обязуюсь пройти тренировку и проработать у наставника в течении 6 месяцев, стоимость тренинга определялась суммированием всех затрат Наставником в рублях на дату платежа. Отработав 2 месяца,Я ввиду здоровья не смог появляется в салоне в течении 2 недель о чем работодатель был предупрежден, по истечению 2 недель работодатель написал в мессенджере "Whatsapp" о том что я уволен и должен буду возместить полную стоимость тренинга, что можно сделать в данной ситуации

, Данила, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае предъявление претензий к вам неправомерно. Сама так называемая расписка не может являться трудовым договором, её нужно посмотреть, но максимум, такой документ можно квалифицировать как договор оказания услуг (статья 779 ГК РФ), от которого вы можете отказаться в любой момент.

 а я как наставляемый обязуюсь пройти тренировку и проработать у наставника в течении 6 месяцев,

Вообще, данное условие не может быть прописано в трудовом договоре (если бы документ можно было признать таковым), так как работник может уволиться в любой момент по ТК РФ

Данила
Клиент, г. Москва
а не могли бы вы расписать подробней как мне быть
Данила
Клиент, г. Москва
и что я могу делать в данном случае так как требуют сумму более 50000 рублей