Документы он направит в суд, выпишут штраф и дальше уже справку сможет выписать.Я изучил вопрос о том, что

Добрый день! меня зовут Денис, мне 40 лет. В сентябре 2022 года выехал из России в командировку в Нидерланды, предложили рабочий бессрочный контракт и я остался здесь с семьей. В декабре получил ВНЖ на 5 лет. В Россию не выезжал. хотел сняться с воинского учета ,сделал доверенность ,заверил все документы в Консульстве РФ и направил эти документы в Россию. Сегодня поручителю в военкомате Военком сказал, что я должен заплатить штраф ,о неснятии с воинского учета вовремя. Документы он направит в суд, выпишут штраф и дальше уже справку сможет выписать.Я изучил вопрос о том ,что грозит ,если вовремя не сообщить о ВНЖ другой страны- штраф от 1000 до 3000 о нарушении сроков или вплоть до уголовной ответственности ,сели выявили без личного уведомления. Вопрос в следующем: стоит ли сейчас доверенному лицу подать в МВД документы о ВНЖ и тем самым получить штраф о нарушенных сроках, или ждать уже постановления суда? И вопрос номер 2 : пока идет рассмотрение дела-могу ли пересекать границы РФ без опасения быть не выпущенным за пределы РФ?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сегодня поручителю в военкомате Военком сказал, что я должен заплатить штраф, о неснятии с воинского учета вовремя.

 В отношении Вас был составлен протокол?

Денис
Клиент, г. Москва
нет, протокол составлен не был.
Я изучил вопрос о том, что грозит, если вовремя не сообщить о ВНЖ другой страны- штраф от 1000 до 3000 о нарушении сроков или вплоть до уголовной ответственности, сели выявили без личного уведомления.

 Во-первых, в данном случае Вам штраф за неуведомление о получении ВНЖ Вам не грозит.

Связано это с тем, что после его получения Вы в РФ не въезжали.

Согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» уведомление предполагается обязательным при получении ВНЖ в течении 30 дней с момента въезда в РФ.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Во-вторых, привлечь Вас к ответственности могут только за нарушение в области воинского учета по ст. 21.5 КОАП РФ, поскольку Вы при выезде из РФ обязаны были сняться с учета в течении 14 дней до даты выезда.

Вы этого не сделали — что грозит Вам только штрафом от 500 до 3000 рублей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дения.

Строго по закону по доверенности и удаленно в настоящее время снимать с воинского учета не должны.

Но, на практике как я об этом уже знаю по аналогичным вопросам клиентов нашего сайта некоторые военкоматы снимают с регистрационного учета в том числе по доверенности граждан, находящихся за границей по их нотариально удостоверенным заявлениям о снятии с воинского учета.

Уголовная ответственность Вам за уклонение от военной службы по мобилизации не грозит. Было одно уголовное дело которое возбудили при отказе от получения повестки по мобилизации, его прокуратура отменила.

Вам грозит административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ от 500 до 3000 рублей.

При этом, если военком обещал снять Вас с воинского учета по доверенности и есть основания ему доверять, то можете дождаться вынесения постановления и оплатить штраф через представителя.

В это же время Вы можете пересекать границу РФ, указанные выше обстоятельства не налагают ограничений на выезд за границу.

С уважением!  Г.А. Кураев

Денис
Клиент, г. Москва
за уклонение не грозит да. вопрос об ответственности за не оповещение о ВНЖ. там уже разные суммы и статьи. ждать ли исполнения суда или оповестить заранее через представителя?

Военком не может составлять протоколы по нарушению ВНЖ. Более того, Вы не совершили никакого правонарушения в связи с получением ВНЖ.

Вам грозит только штраф по статье 21.5 КоАП РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос в следующем: стоит ли сейчас доверенному лицу подать в МВД документы о ВНЖ и тем самым получить штраф о нарушенных сроках, или ждать уже постановления суда?

 Здравствуйте. Если Вы после получения ВНЖ еще не были в РФ, то никакого нарушения Вы не совершили. Согласно  ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» гражданин РФ, имеющий иное гражданство либо ВНЖ или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, находящийся (проживающий) за пределами РФ, обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в РФ.

Таким образом, пока Вы не въехали в страну, обязанности, нарушение которой влечет административную ответственность, Вы не совершили.

Денис
Клиент, г. Москва
спасибо! на этом основании я и не подавал документы в РФ о ВНЖ.Тогда военком на каком основании может подать в суд о взыскании штрафа с меня?

Это другое нарушение (ст. 19.8.3 КоАП РФ), не связанное с этим уведомлением (ст. 21.5 КоАП РФ).