Подскажите, могу ли я выйти поработать в августе?

Добрый день! Нахожусь на ЛН по беременности и родам с 13.07.2023 (закрыт 29.11.2023)

Роды предстоят в сентябре. Хочу выйти на работу на 0,25 ставки в августе. ЛН электронный, поэтому на работу ничего не отвозила, объяснили, что работодатель все получит, мое присутствие не требуется.

Начальника, что у меня открылся больничный я предупредила.

Подскажите, могу ли я выйти поработать в августе? И не скажется ли это на моей выплате по беременности и родам (начальство утверждает, что так можно и я получу и эту выплату и зарплату за август)?

Нужно ли мне приезжать на работу, чтобы убедиться, что они «видят» мой ЛН в электронном виде?

, Кристина, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

К сожалению, совмещать ЛН и работу не получится. Вы можете либо получать пособия из ФСС, либо зарплату у работодателя.

Выходить на работу в этот период должно быть экономически целесообразным, т.е. зарплата за 140 дней должна превышать выплату по ЛН из ФСС за этот период.

Одновременно работать и находиться на больничном законом запрещено.

Вы можете выйти на работу 30.11.2023 после закрытия ЛН по БиР.

Кристина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По общему правилу во время отпуска по беременности и родам сотрудница не должна исполнять трудовые обязанности, т.е. не допускается работать и одновременно находиться в отпуске по беременности и родам на основании больничного листа.

На практике работодатели часто идут навстречу беременной сотруднице, желающей продолжать работать, имея уже открытый больничный лист по беременности и родам.

Оформление трудовых отношений в указанный период возможно следующими способами:

1. Подача сотрудницей заявления на предоставление ей отпуска по беременности и родам более поздней датой по сравнению с датой, указанной в больничном листке. В этом случае сотрудница получит пособие по беременности и родам исходя из оставшегося количества дней отпуска по беременности и родам, т.е. в меньшем размере, т.к. за один и тот же временной период нельзя получать одновременно заработную плату и оплату по больничному листку.

2. Работа на условиях гражданско-правового договора. В этом случае сотрудница не лишается права на получение пособия по беременности и родам в полном объеме. Но гражданско-правовой договор надо оформить таким образом, чтобы он не содержал признаки трудового.

Кристина
Клиент, г. Москва
То есть, гражданско-правовой договор мне могут оформить на один месяц? А потом я вновь смогу выйти на работу после окончания моего ЛН по трудовому договору? Это делается не через увольнение?

Варианты оформления трудовых отношений в период больничного следует обсуждать с работодателем.

По общему правилу, работа по трудовому договору в период нахождения на больничном не допускается.

На основании ст. 183 ТК все дни, в течение которых человек находится на больничном, оплачиваются путем перечисления пособия по временной нетрудоспособности из ФСС. Во время данного периода работодатель не может начислять зарплату.

Ст. 261 ТК РФ запрещает работодателям расторгать трудовые договоры с беременной сотрудницей.