Добрый день чем регламентируется добыча частным лицом полезных

Добрый день! чем регламентируется добыча частным лицом полезных ископаемых (например, золота) в России? Как и где получить разрешение (лицензию) на добычу золота? Какие условия получения лицензии (требуется ли указывать конкретную местность)?

, Иван,
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.  Регламентируется законом РФ «О недрах»  N 2395-1 от 21.02.1992 года.

Порядок получения разрешения на добычу золота можно разделить на 5 этапов:

Самостоятельный поиск и выбор месторождения на государственном сайте «Роснедр» на основании аукционного или конкурсного списка.
Оформление заявления на участие в проводимом конкурсе/аукционе.
Сбор и предоставление организующей конкурс/аукцион стороне требуемого пакета документов.
Победа в конкурсе/аукционе.
Получение соответствующих бумаг.                                                                                                                                       Разрешительный документ предприятиям и организациям выдаётся на разные сроки, которые зависят от типа осуществляемой деятельности. В случае добычи драгоценных металлов разрешение будет дано на 20 лет. В случае совмещения промысла золотодобычи с геологической разведкой лицензионное право предоставляется на 25 лет. При этом лицензионное право на геологоразведку придётся продлевать каждые 5 лет. Физические лица получают разрешение на добычу золота всего на 5 лет.