После окончания 140 суток родового больничного, возможно уйти сразу по окончанию на больничный с ретенком а потом в основной отпуск перед декретом (до 1, 5 лет)?

Здравствуйте. После окончания 140 суток родового больничного , возможно уйти сразу по окончанию на больничный с ретенком а потом в основной отпуск перед декретом (до 1,5 лет)?

, Евгения, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы правы сразу быть в двух отпусках нельзя. Вы правильно распланировали свои отпуска, но вопрос о едином детском пособии, которые назначают после рождения ребёнка и имеют заявительную форму, Вы должны подать заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и заявление о отпуске по уходу за ребёнком одновременно, это Ваше право, а не обязанность. Также, Вы можете быть в отпуске по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день или на дому с сохранением пособия.

Доброго Вам дня.