Он в открытую говорит работать не буду - буду сабьотипрвать других сотрудников и ничего Вы мне не сделаете

Добрый день. Сотрудник подписал уведомлении о сокращении. Но прекратил работать . За соглашение просит 5 окладов. Письменные задачи не подписывает - говорит не законно. Как заставить работать ?мы же платим зп. Он в открытую говорит работать не буду - буду сабьотипрвать других сотрудников и ничего Вы мне не сделаете . Как быть ?

, Марина, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

По общему правилу сотрудника нужно предупредить о предстоящем сокращении за два месяца. Отсчет начинается со следующего дня после издания приказа о сокращении (ст. 180 ТК РФ).

В случае, если сотрудник отказывается выполнять свои обязанности после подписания уведомления о сокращении, возможно следующее:

Собирайте и сохраняйте все документы и коммуникации, связанные с этой ситуацией. Это может включать уведомление о сокращении, переписку с сотрудником, свидетельства коллег и любую другую релевантную информацию.

Попробуйте провести формальное собеседование с сотрудником, где обсудите его отказ работать и его угрозы саботажа. Возможно, стоит пригласить свидетелей или представителя отдела кадров.

Попробуйте получить письменное подтверждение от сотрудника о том, что он отказывается выполнить задачи. Если он отказывается подписывать задачи, важно сохранять документацию о том, что вы предложили ему работу и он отказался.

Если ситуация становится серьезной и невозможно достичь соглашения с сотрудником, вы можете обратиться в региональное управление инспекции труда для содействия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина

… Сотрудник подписал уведомлении о сокращении. Но прекратил работать .

Уведомление о предстоящем сокращении не освобождает его от обязанностей выполнять свои трудовые функции, условия трудового договора. правила внутреннего трудового распорядка. он не вправе прекращать работу без уважительных причин предусмотренных законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:

 требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей ...;
привлекать работников к дисциплинарной… ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом...;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Но прекратил работать .

Можете его уволить по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ т.е. по инициативе работодателя. тогда он вообще ничего не получит по сокращению, так как может быть раньше уволен по другому основанию.

Следует учитывать, что основания по части 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ, предусматривает:

5)неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Т.е. у работника уже должно быть дисциплинарное взыскание срок которого не истек по закону. соответственно иметься факт неоднократности.

Разъяснения Роструда по данному основанию для увольнения также даны по официальной ссылке:

Расторжение трудового договора при неоднократном неисполнении работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание-https://онлайнинспекция.рф/reminder/198

Также следует ознакомиться с  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» согласно которому следует что:

33. При разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.-http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. за нарушение им дисциплины труда привлекаете его к дисциплинарной ответственности например в виде выговора. если он все повторяет далее дисциплинарная ответственность уже в виду увольнения по указанному выше пп. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.