Как вообще лучше поступить в этой ситуации, чтобы сделать все грамотно и спать спокойно?

Нас два человека автора (ближайшие родственники), пишем под одним псевдонимом. Раньше договор с сайтами был оформлен только на меня, прибыль уходила тоже только мне и я платил налоги как самозанятый. Родственник ничего не получал, его участие было минимальным и на безвозмездной основе. Теперь я переписал договор на родственника и прибыль получает он, потому что я в отъезде и не очень хочу продолжать этим заниматься. Нужно ли мне передать ему лицензионные права на все книги? Или нам заключить договор о том, что мы пишем в соавторстве, но я отказываюсь от денежного вознаграждения в пользу родственника? И не будет ли налоговая задавать вопросы, почему вдруг почти всю прибыль получает родственник (он оформил самозанятость)? У меня остается минимальная прибыль с сайтов, где поменять договор на другого человека нельзя. Как вообще лучше поступить в этой ситуации, чтобы сделать все грамотно и спать спокойно?

, просто так, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте!

Статью 1258 ГК РФ установлено, что граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное (ст. 1229 ГК РФ)

Таким образом вам в любом случае имеет смысл заключить соглашение о порядке  использования этих совместных произведений в том числе получения доходов от них.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.