Здравствуйте, проработал менее месяца в магазине ( не официально), Решил уйти и попросил плату за

Здравствуйте, проработал менее месяца в магазине ( не официально),

Решил уйти и попросил плату за отработанные дни в сумме около 15 тысяч, мне выплатили лишь 5 тысяч, тогда я на оставшуюся сумму в последний рабочий день набрал товар и 3 тысячи из кассы записав все в рабочую тетрадь и уехал, спустя пару дней работодатель звонит с угрозой подать на меня заявление о хищении имущества, как мне поступить?

, Николай, г. Якутск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

    Здравствуйте! Исходя из текста вашего вопроса, возможно вы совершили либо самоуправство (ст. 330 УК РФ), либо хищение (ст.ст. 158, 160 УК РФ).

    Самоуправство потому что, вы без разрешения, самовольно забрали товар и деньги.

    Вину за то, что вы официально не были трудоустроены, при наличии доказательств, можно было бы возложить на работодателя, и взыскать с него всю сумму заработной платы и иных выплат.

    То есть вы должны были в установленном законом порядке взыскать с работодателя всю сумму заработной платы и иных выплат (это гражданская ответственность).

     Вместо  этого, вы без разрешения, самовольно забрали товар и деньги, что может быть квалифицировано как самоуправство (это уголовная ответственность).

     Рекомендую вам обратиться офлайн к адвокату по соглашению, для юридической помощи в урегулировании спора с работодателем, и для вашей защиты в случае уголовного преследования.

     Если моя консультация была полезной, поставьте пожалуйста плюс.