Как грамотно выйти из этой ситуации, как правильно приватизировать, как разъехаться

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуация: у нас трёхкомнатная квартира без приватизации, ее брали на бабушку, мою маму, ее первого мужа и на брата моего. Мама развелась с мужем, 37 лет его никто не видел, он не жил в квартире.Знаем, что он где то существует и жив. В квартире была прописана моя сестра ( выписалась в закрытый город, т.к. вышла за военного) и я прописана, но живу с мужем в др квартире.

Сейчас в квартире прописан мой брат, мама и я. Хотим приватизировать квартиру и решить проблему с братом. Он алкоголик, не работает , скандалит , довел маму до инфаркта и сейчас у нее нашли рак. Заявляет , что отец его отпишет ему свою долю приватизации и мы все выйдем вон. Как грамотно выйти из этой ситуации, как правильно приватизировать, как разъехаться

, Марина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, Ваш брат фактически проживает в этой квартире?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, когда-то не жил год, но это было давно. Живет постоянно, скандалит через день

Если он прописан в квартире и постоянно проживает в ней, то Вы не приватизируете ее без его согласия на приватизацию и (или) отказа от участия в ней (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Его отец, кстати, к квартире уже никакого отношения не имеет и никакую долю никому отписать не сможет, так как добровольно выехав из нее и выписавшись он утратил право пользования квартирой и право на приватизацию утратил тоже.

А вот Ваш брат имеет такое право наравне со всеми Вами.

Тот факт что он пьет, скандалит и неприлично себя ведет его этого права лишить не может.

Де-факто, он может лишиться этого права только если сам добровольно съедет в другое место жительство, и либо выпишется из квартиры, либо Вы признаете его утратившим право пользования квартирой в судебном порядке в связи с его добровольным отъездом.
Разъехаться с ним можно опять же по согласию на размен квартиры, либо в судебном порядке, но Вам придется самостоятельно найти варианта для обмена и только потом обращаться в суд, что может быть затруднительно.

Вам нужно договариваться, искать общий язык с братом, убедить его пройти лечение от алкоголизма, так как юридического решения проблема не имеет.

Да, когда-то не жил год, но это было давно. Живет постоянно, скандалит через день

Вам нужно было еще тогда признать его утратившим право пользования квартирой в суде и снять его с регучета, тогда бы и приватизировали бы квартиру без проблем.

Либо договориться с ним о предоставлении ему другого жилья или денежного предоставления взамен того, что он выпишется из этого, а Вы приватизируете квартиру на себя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Вы можете снять вашего брата с регистрационного учета в связи с нарушением ваших прав. Но инициировать вопрос согласно закону может ваш брат.

Согласно ч.4 ст.83 ЖК РФ Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Другой выход — это признать вашего брата ограниченно дееспособным в связи с алкоголизмом, назначить попечителем вас или вашу мать и приватизировать на всех, распоряжаться его долей возможно будет только с разрешения органа опеки и попечительства.

По каждому факту дебоша со стороны вашего брата стоит обращаться в полицию и чтобы они составляли протоколы и можно было в дальнейшем их использовать в суде для доказательства неправомерного поведения вашего брата.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина!

В качестве мнения третьего юриста.

Хитцов Николай упомянул в своем ответе о принудительном размене квартиры. Если вы решитесь на данное действие, то вам нужно будет обращаться в суд с соответствующим иском. Но перед этим вам нужно будет найти для обмена жилые помещения (ст. 72 ЖК РФ)

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Обмен можно искать не только в вашем городе,

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации.

Так же не совсем понятно, а ваш папа снят с регучета?

Если он не снят с регучета и это видно из карточки регистрации, то вам нужно обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования в связи с выездом из жилого помещения (ст. 83 ЖК РФ).

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он не наш, а только моего брата. У нас разные отцы. Снялся еще в 85-86 году, вписан только в ордер