Могу ли я обратиться в суд с требованием о возмещении мне вреда?

Мне нужно решить учебную задачу. Пару месяцев назад я сделал операцию по коррекции зрения. В итоге правый глаз теперь видит относительно неплохо, -3, но левый глаз не видит совсем. Перед операцией я подписал согласие о том, что сознаю риск утраты зрения о результате оперативного вмешательства. Могу ли я обратиться в суд с требованием о возмещении мне вреда?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Могу ли я обратиться в суд с требованием о возмещении мне вреда?

Такое право имеется независимо от наличия указанного в вопросе согласия, так как это право закреплено федеральным законом.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 19. Право на медицинскую помощь, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2912a75fd9253758c03a8c9069299a513b58b620/

Из статьи следует:

5. Пациент имеет право на:

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее6

При этом, если в судебном порядке будет установлено, что   была оказана некачественная медицинская помощь, а также  неверно  выполнены лечебно-диагностические мероприятия,  метод оперативного вмешательства выбран ошибочно,  о чем пациент  не был проинформирован. требования удовлетворят.

К примеру можете ознакомиться   с Определением  Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2022 N 18-КГПР22-28-К4,  по следующей ссылке:https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-16052022-n-18-kgpr22-28-k4/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».