Обязан ли новый директор заключить договара?

Добрый день .работаю завхозом в школе.при приеме в школу работал сначала зам директора по Ахр.потом перевели завхозом в этой же школе.должностную инструкцию на завхоза не подписывал.договор о полной мат.ответственности неподписывал.могут ли на меня повесить недоздачу ?потом сменился директо школы.с ним ч тоже ничего неподписывал.обязан ли новый директор заключить договара?как новое юр.лицо.?спасибо.

, Евгений, г. Иркутск
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Без договора о полной материальной ответственности Вы отвечаете в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Но «повесить» — это слишком сильное слово, работодатель должен доказать, что неисполнение Ваших обязанностей по тем документам, которые Вы подписали, привело к возникновению у работодателя ущерба.

Новый директор, безусловно, может начать приводить в порядок кадровую документацию и дать на подписание документы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

… работаю завхозом в школе.при приеме в школу работал сначала зам директора по Ахр.потом перевели завхозом в этой же школе.должностную инструкцию на завхоза не подписывал.договор о полной мат.ответственности неподписывал.могут ли на меня повесить недоздачу ?

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке.

Т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники по общим правилам  несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ те, с кем обязательно заключение договоров о полной материальной ответственности.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности если с ним заключался такой договор, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

И если Вы   под эту статью не подпадаете и договор с Вами не заключался, полная материальная ответственность к Вам применяться не может,   договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Т.е. если он  к таковым не относитесь, полная материальная ответственность Вас не касается.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с решениями судом по следующим ссылкам:

https://sudact.ru/regular/doc/xBj3WJ0U4C6u/

sudact.ru/regular/doc/xBj3WJ0U4C6u/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

потом сменился директо школы.с ним ч тоже ничего неподписывал.обязан ли новый директор заключить договара? как новое юр.лицо.? спасибо.

Директор не юрлицо, он руководитель юридического лица, работодатель у Вас организация, а не директор он тоже работник, и он представляет работодателя т.е. организацию.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 Работодатель — … юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Если руководитель сменился, в трудовой договор может быть внесено изменение в части указания нового директора, также и договор о материальной ответственности. для этого к договорам заключается дополнительное соглашение.

Типовая  форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль::https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».