Насколько правомерно требование Компании?

Компания производит Товар. Продает его через ВК и ВБ. По утверждениям Компании они являются правообладателями дизайна товара, что подтверждается подтверждается актом приема-передачи исключительных прав, но при этом оно никак не зарегистрировано в Роспатенте. Претензии именно к внешнему виду товара, а не к воровству графических материалов, но вид товара никак нигде не зарегистрирован. Иных подтверждающих документов Компания не предоставила.

Мое ИП продает похожий товар на ВБ (мы его не производили. а также у другого ИП приобрели), так же данный товар можно приобрести на сайтах Aliexpress, alibaba и другие. Фото товаров компании и ИП отличаются. В настоящее время Компания требует удалить фотографии товара и прекратить продажу товара с использованием их дизайна ссылаясь на сильную схожесть внешнего вида и ст. 1229 ГК РФ. При этом ИП не использует товарный знак Компании.

Насколько правомерно требование Компании?

, Оляна, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отсутствие регистрации в Роспатенте не лишает право на защиту. Вы в данном случаи можете согласиться с требованиями, а можете на свой страх и риск отклонить их, тогда вопрос будет разрешаться в суде. Без проведения экспертизы дать ответ на правомерность использования — нельзя. Все будут решать экспертиза и имеющиеся у сторон доказательства.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Насколько правомерно требование Компании?

Такие требования вполне могут быть обоснованным в силу

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

на сайтах Aliexpress, alibaba и другие

Это совсем не может быть гарантией того, что чьи-либо исключительные права не нарушаются и товар не позиционируется в стране — потребления, как контрафактный.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Внешний вид (дизайн) товара защищается Патентом на промышленный образец. Патент выдается Роспатентом.

Роспатент выдает патент на образец, если дизайн удовлетворяет двум критериям: новизна и оригинальность. Если товар такого вида на момент подачи заявления на патент уже был на Алиэкспрессе и прочих площадках, то в выдаче патента должны были отказать.

Статья 1229 ГК говорит об исключительном праве, при этом. ч. 1 ст. 1354 ГК определяет, что исключительное право, авторство и тп удостоверяется патентом на промышленный образец.

Вобщем, для начала требуйте предоставить патент на промышленный образец для доказательства их прав на данный дизайн.

ГК РФ Статья 1354. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

3. Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.