И через сколько после объявления можно его выписать?

Здравствуйте. Мы с мужем хотим продать квартиру, в которой прописан его отец. Владелец только муж. Отца уже больше 3х лет никто не видел. Что нужно для того, чтобы объявить его без вести пропавшим? И через сколько после объявления можно его выписать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

А как была приобретена квартира? Не по приватизации? Если по приватизации и отец отказался от своего права на приватизацию в пользу сына, то у отца возникло бессрочное право пользования квартирой.

В вашей ситуации я бы не стала признавать отца без вести отсутствующим. Воспользуйтесь ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Для этого нужно подать иск в суд о признании отца утратившим право пользования жилым помещением, а после получения решения суда — снять его с регучета

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, по договору мены

Не стоит вам признавать его безвестно отсутствующим, т.к. на мой взгляд, его могут при таком решении и не признать  в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением.

Подавайте иск о признании утратившим право пользования по ст. 83 ЖК РФ, т.е. в связи с выездом из квартиры.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия, как понимаю, речь идет о регистрации по месту жительства. В соответствии с положениями статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация лишь дает право на проживание в занимаемом жилом помещении, не наделяя правом собственности

Рекомендую прибегнуть к судебному порядку разрешения споров-Ваш супруг вправе подать в суд исковое заявление «О прекращении права пользования жилым помещением».

Ч Признание гражданина безвестно отсутствующим осуществляется в судебном порядке в соответствии со ст. 42 ГК РФ. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Далее продолжу.

При этом, необязательно признавать человека безвестно отсутствующим для снятия с регистрационного учета. Обычно, достаточно факта, что в жилом помещении человек не проживает, взносы за жилое помещение не оплачивает.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Такая процедура называется признание гражданина безвестно отсутствующим.

Для того, чтобы человека признали безвестно отсутствующим вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Соответственно вашего отца больше 3-хлет никто не видел и основание для признания имеется.

Но вам необходимо в суд предоставить доказательства. А именно показания свидетелей, заявление в полицию, другие документы.

И после этого вы можете так же в судебном порядке выписать вашего отца из квартиры.

Удачи вам.

Но обязательно, для признания гражданина безвестно отсутствующим должна быть отметка, что вы как минимум год назад обращались в полицию о розыске вашего отца.

Без этого суд не удовлетворит ваше требование.

После признания гражданина безвестно отсутствующим, вы можете снять его с регистрационного учете даже без суда, путем обращения в орган регистрационного учета.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда.