Но мне сказали, что мне ничего больше не положено, тк я в январе ходила в отпуск и не прошло пол года

Здравствуйте. Написала заявление на увольнение 06.06 и 20.06 должны были меня уволить. За некоторое время до увольнения, я писала заявление на учебный отпуск с 07.06 по 01.07. И так как я пошла в учебный отпуск, по идее, мой очередной отпуск должен был перенестись. Сейчас мне пишет руководитель, что я должна выплатить 8000, тк мне за учебный отпуск заплатили, а я уволилась. Я предложила эти 8000 вычесть из тех денег, которые дожны перевести мне за не использованный отпуск. Но мне сказали, что мне ничего больше не положено, тк я в январе ходила в отпуск и не прошло пол года. Так ли это?

, Евгения Шмурыгина, г. Омск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы в январе отпуск за 2023 год использовали в полном объеме ( по общему правилу, согласно ч. 1 ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск равен 28 календарных дней.)?

Если отпуск был Вами использован не в полном объеме, то согласно абз.1 ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Также согласно абз. 2 ст. 127 ТК РФ по Вашему письменному заявлению неиспользованный отпуск ( часть отпуска) может быть предоставлена Вам с последующим увольнением. В этом случае, день увольнения — это последний день неиспользованной части отпуска.

Отпуск устанавливается графиком отпусков, который обязателен как для работника, так  и для работодателя.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вы должны были быть ознакомлены под роспись о продолжительности Вашего отпуска в январе. То обстоятельство, что с момента Вашего отпуска в январе не прошло пол года не лишает Вас права на денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска, установленную ст. 127 ТК РФ .

Евгения  Шмурыгина
Евгения Шмурыгина
Клиент, г. Омск
Здравствуйте, нет. Я в январе ходила на 14 дней отпуска. И ещё 14 дней оставалось на июнь. Но вместо обычного отпуска, я пошла в учебный

В этом случае Вам обязаны выплатить денежную компенсацию за неиспользованную часть отпуска ( 14 дней), согласно абз.1 ст. 127 ТК РФ.

Право на учебный отпуск у Вас возникает в силу ст. 176 ТК РФ.

Работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, в Вашем случае.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Вопрос уже закрыт, но я считаю Вам не были даны верные соответствующие трудовому законодательству ответы, в том числе с учетом указанных в вопросе обстоятельств.

… Написала заявление на увольнение 06.06 и 20.06 должны были меня уволить. За некоторое время до увольнения, я писала заявление на учебный отпуск с 07.06 по 01.07.

В случае предоставления Ваму учебного отпуска и его оплаты согласно законодательству РФ, а далее увольнения по собственной инициативе желанию, законом не предусмотрено право работодателя требовать возврата сумм предоставленных в связи с учебным отпуском работнику.

Все случаи удержания перечислены в статье ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

И в ней нет такого случая как удержание сумм предоставленных в связи с учебным отпуском при увольнении работника до окончания такого отпуска.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:

Если работник съездил в ученический отпуск и после сессии собирается уволиться, должна ли бухгалтерия удержать из зарплаты деньги, которые были заплачены за ученический отпуск? Источник: www.kdelo.ru/qa/118524-esli-rabotnik-sezdil-v-uchenicheskiy-otpusk-i-posle-sessii-sobiraetsya-uvolitsya-doljna-li

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

И так как я пошла в учебный отпуск, по идее, мой очередной отпуск должен был перенестись.

Если данный период совпал с периодом предоставления Вам ежегодного оплачиваемого отпуска согласно графику отпусков.

Приведу  Определение № 33-3831/2012 от 23 июля 2012 г. по делу № 33-3831/2012:

… если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель по согласованию с работником должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ.  Иное толкование приведенных норм приведет к нарушению трудовых прав и гарантий работника, что противоречит целям и задачам трудового законодательства.-https://sudact.ru/regular/doc/JBiFdTzOFNLT/

Т.е. ежегодный оплачиваемый отпуск по согласованию с Вами должен быть перенесен, согласно положениям статьи ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Работодатель приказом может внести изменения в график отпусков. с приказом Вас ознакомить под роспись.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Сейчас мне пишет руководитель, что я должна выплатить 8000, тк мне за учебный отпуск заплатили, а я уволилась.

Выше я Вам привел ответ, возврат сумм в связи с увольнением до окончания учебного отпуска вообще не предусмотрен законом. а потому такое требование незаконное, Вы вправе отказать в его удовлетворении.

Я предложила эти 8000 вычесть из тех денег, которые дожны перевести мне за не использованный отпуск. Но мне сказали, что мне ничего больше не положено, тк я в январе ходила в отпуск и не прошло пол года.

Вы ежегодный оплачиваемый отпуск свой в связи с тем, что был предоставлен учебный не использовали. а значит Вам обязаны по закону при увольнении произвести окончательный расчет, включающий в себя в том числе и компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, на нее Вы имеете полное право, а работодатель ее обязан выплатить.

Порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Дополнительные разъяснения Роструда рФ Вы можете почитать также по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

 Тк я уволилась в учебном отпуске, а отпускные мне перевели уже.

Другое дело, когда Вы получили отпускные до увольнения,  хотя и ушли в учебный отпуск.

Здесь уже несколько иной порядок.

Работодатель  вправе был удержать  излишних отпускные  в части неотработанного полностью рабочего  года в силу статьи ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы следует что:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск

Сделать он мог это при расчете с Вами, если не удержал 20% хотя бы, это его проблемы уже, Вы ведь уволились.

Разово по закону он  сможет удержать не более 20% от размера Вашей заработной платы, это ему и придется отдать, больше он не вправе удержать.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы следует что:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

Далее он обязан Вас уволить, а оставшаяся часть отпускных за неотработанный текущий рабочий год, уже может быть возвращена после Вашего увольнения только Вами добровольно, по суду ее взыскать работодатель тоже не сможет, т.е. Вы можете отказаться от такого возврата без негативных для себя последствий.

Вот соответствующие разъяснения приведены  по ссылке:

При увольнении работника задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в суде не подлежит-https://www.garant.ru/news/1118196/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

....Вы в январе отпуск за 2023 год использовали в полном объеме… Если отпуск был Вами использован не в полном объеме, то согласно абз.1 ст. 127 ТК РФ

… Также согласно абз. 2 ст. 127 ТК РФ по Вашему письменному заявлению неиспользованный отпуск ( часть отпуска) может быть предоставлена Вам с последующим увольнением. В этом случае, день увольнения — это последний день неиспользованной части отпуска.

Отпуск устанавливается графиком отпусков, который обязателен как для работника, так  и для работодателя.  В соответствии со ст. 123 ТК РФ    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Вы должны были быть ознакомлены под роспись о продолжительности Вашего отпуска в январе.

Право на учебный отпуск у Вас возникает в силу ст. 176 ТК РФ. Работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, в Вашем случае.И удержания части неиспользованного дополнительного отпуска с сохранением зарплаты ( учебного отпуска) в случае увольнения в его время по собственному желанию также законодательством не предусмотрено.

Работодатель обязан оплатить Вам учебный отпуск и предоставить его на основании формы справки-вызова. ст.177 ТК РФ  устанавливает, что Ваше заявление и этот документ необходим для предоставления права на гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования.

Закрывающих документов после окончания учебного отпуска Вам предоставлять не нужно, законодательством это не предусмотрено.

Иудержания части неиспользованного дополнительного отпуска с сохранением зарплаты ( учебного отпуска) в случае увольнения в его время по собственному желанию также законодательством не предусмотрено.

Сухова Алиса

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, в вопросе Вами ясно и четко указано, что ежегодный оплачиваемый основной отпуск Вы не использовали, взяли учебный, Вам в этом ответе пишут —  Вы в январе отпуск за 2023 год использовали в полном объеме

т.е. это не соответствует обстоятельствам указанным Вами в вопросе.

Второе, вопрос не касается предоставления отпуска с последующим увольнением, нет этого в Вашем вопросе. Вы увольняетесь не в порЯдке отпуска с последующим увольнением, а в порядке увольнения по собственному желанию, в ответе Вам пишут — ..Также согласно абз. 2 ст. 127 ТК РФ по Вашему письменному заявлению неиспользованный отпуск ( часть отпуска) может быть предоставлена Вам с последующим увольнением

т.е. это не соответствует обстоятельствам указанным Вами в вопросе.

Третье, далее в ответе приводится порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, порядок извещения о его начале, предоставлении его согласно графику. Ваш вопрос разве об этом, о том, как Вам работодатель предоставит основной ежегодный оплачиваемый отпуск. нет. он Вами не был использован, Вы брали учебный отпуск. теперь работодатель предъявляет требования, вот суть Вашего вопроса, т.е. и это никак к вопросу не относится от слова совсем.

Четвертое, в ответе указывается на учебный отпуск, как — дополнительный,  что полностью противоречит закону.

Учебный отпуск это отдельный вид отпуска в связи с обучением работника. дополнительный отпуск совсем иной вид отпуска, и учебный не является дополнительным отпуском.

Вот что относится к дополнительным отпускам по закону.

ТК РФ Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Учебный к ним как видите не относится.

Также указывается не неиспользованный дополнительный отпуск и его часть, если имеется ввиду основной ежегодный оплачиваемый отпуск, а в вопросе вы писали о его неиспользованной части, то и он не является дополнительным согласно приведенной статье закона, это часть основного ежегодного оплачиваемого отпуска.

В  данном жете ответе все едино.

Пятое, в ответе приводится порядок предоставления учебного отпуска, вопрос разве этого касается, нет, а потому это никакого отношения к сути заданного Вами вопроса не имеет.

Шестое,  в ответе приводится следующее:

Закрывающих документов после окончания учебного отпуска Вам предоставлять не нужно, законодательством это не предусмотрено.

Это не соответствует законодательству РФ.

Основной документ. которым все это определяется справка-вызов,  выданная  согласно форме утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 года N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»

Можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительно, можете также ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Минтруд России напомнил о требованиях к порядку предоставления учебного отпуска -https://www.garant.ru/news/144...

Так вот основанием  для предоставления учебного отпуска является в первую очередь заявление работника на такой отпуск.

Справка-вызов это документ подтверждающий у него наличия права на такой отпуск, но этот документ между тем не является обращением самого работника, т.е.  для реализации своего права работник должен заявить еще сам непосредственно работодателю подав от себя заявление и к нему приложить оригинал  справки, а после окончания аттестации еще и предоставить работодателю ее отрывную часть.

Письмо Минтруда РФ от 28.10.2020 № 14-2/ООГ-16409:

Справка в ее отрывной части содержит графы, предусматривающие внесение в них сведений, подтверждающих факт нахождения работника в образовательной организации в конкретные сроки. По окончании аттестации образовательная организация оформляет и выдает работнику отрывную часть справки-вызова. Полагаем, эта часть справки также должна быть представлена работником работодателю.

Т.е. если вести речь об отрывной части справки, то она заполняется после окончания аттестации, и эта отрывная часть в последующем предоставляется  работодателю.

Седьмое, в ответе Вам пишу что удержание законом не предусмотрено в  отношении части отпуска, при этом опять пишут что он часть дополнительного отпуска, а в скобках еще и учебный отпуск указывают. хотя дополнительный отпуск и учебный разные отпуска, и в общем речь идет о части не дополнительного и учебного отпуска, а основного Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска.

Вы ясно указали выше, что получили отпускные за него, хотя и ушли в учебный отпуск. т.е. получили пока еще работали, а значит работодатель имел право по закону произвести удержание, но не более 205 за один раз при выплате Вам заработной платы,  после увольнения уже взыскать оставшиеся суммы не может, выше я Вам привел разъяснения относительно этого.

Но т.е. законом это предусмотрено в Вашей ситуации и работодатель в порядке предусмотренном законом мог все же произвести здесь удержание,  указанное в ответе полностью противоречит закону.