Подлежу ли я каким то принудительным воздействиям следствия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я находусь в постоянных разьездах, продиваю в других городах, путишествую и по этим причинам не могу посещать допросы, очные ставки и т.д по написаному ранее мной заявлению, о мошенничестве . Подлежу ли я каким то принудительным воздействиям следствия? ( в изьятии или написании встречного заявление, мне было отказано!)

, Александр, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Теоретически, если уголовное дело возбуждено, Вас могут доставить на следственные действия принудительно

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

А практически и для следствия, и для Вас проще провести Ваш допрос в порядке отдельного поручения. Это когда следователь, осуществляющий предварительное расследование, направляет поручение о производстве следственного действия с Вашим участием в следственный отдел той местности, где Вы находитесь.

Либо провести допрос путем видеоконференцсвязи.

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

 Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения: привод, обязательство о явке, денежное взыскание.

Удачи!