Облагаются ли налогом деньги, которые я беру на оплату коммуналки?

Описание:

Приобрел квартиру в ипотеку. Сдаю в найм. Сдаю, например, за 20 тыс. руб/мес + коммуналка, ипотеку плачу 17 тыс. руб/мес.

Вопросы:

- Налог от сдачи квартиры расчитывается от полной суммы 20 тыс/мес или от суммы моего "чистого" дохода 20-17=3 тыс/мес?

- Облагаются ли налогом деньги, которые я беру на оплату коммуналки?

Уточнение от клиента
Я зарегистрирован, как самозанятый. Квартиру сдаю физ. лицу.
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— Налог от сдачи квартиры расчитывается от полной суммы 20 тыс/мес или от суммы моего «чистого» дохода 20-17=3 тыс/мес?

 Дмитрий, добрый день! А Вы зарегистрированы в качестве ИП? Если нет то и оснований учитывать какие-либо расходы в данной ситуации нет, налогообложению подлежит именно сумма дохода в 20 тыс. Что касается коммунальных платежей, в том числе оплачиваемых арендатором непосредственно УК/РСО тут тут имеет значение кто является арендатором. Если это ИП/Юрлицо то у Вас вследствие такой оплаты возникает доход в натуральной форме. Вообще стоит подумать при такой деятельности об оптимизации налогообложения зарегистрировавшись в качестве самозанятого.

Я зарегистрирован, как самозанятый. Квартиру сдаю физ. лицу.

 ясно. Тогда в налоговую базу Вы включаете 20 тысяч арендной платы, без учета расходов поскольку самозанятость не предполагает возможности учета расходов

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Налог надо оплачивать от 20 000руб

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Коммунальные платежи, которые зависят от фактического потребления непосредственно нанимателем и оплачиваются по счетчикам, не образуют доход наймодателя. Если наниматель Вам возмещает фиксированные коммунальные платежи, которые не зависят от фактического потребления, то такие суммы являются вашим доходом и подлежат налогообложению.

 Письмо от 29.04.2019 № 03-04-07/31733 Минфин России