Могу ли я быть при этом самозанятым, либо открыть ИП или ООО в одиночку?

Работаю в ГБПОУ ИО ИТАС мастером производственного обучения. Могу ли я быть при этом самозанятым, либо открыть ИП или ООО в одиночку? (ООО интересует больше всего).

, Александр Королев, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ГБПОУ ИО ИТАС мастером производственного обучения. Могу ли я быть при этом самозанятым, либо открыть ИП или ООО в одиночку? (ООО интересует больше всего).

 Здравствуйте

Любой из этих трех вариантов возможен — для вас нет запрета на предпринимательскую деятельность, если должность не отнесена к государственной службе.

У вас обычная бюджетная организация, поэтому запрета нет.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
«О государственной гражданской службе Российской Федерации» и запреты (ограничения) в рамках ст 16 и 17 на вас не распространяются, а в рамках ТК вы даже не обязаны работодателя уведомлять об открытии ип, ооо или самозанятости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
самозанятым, либо открыть ИП или ООО в одиночку? (ООО интересует больше всего).

Александр, добрый день! Да, можете, запреты и ограничения установленные ст. 16,17 Федерального закона   от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» на Вас не распространяются.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Могу ли я быть при этом самозанятым, либо открыть ИП или ООО в одиночку? (ООО интересует больше всего).

Да, можете. Запреты и ограничения, предусмотренные статьями 16 и 17 ФЗ № 79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 г. на Вас в данном случае не распространяются.

Ограничения для применения НПД (для самозанятых), предусмотреныч.2 ст. 4 ФЗ № 422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Добавлю что на своём рабочем месте, где вы работаете по трудовому договору,  вы не можете ип, ооо, самозанятым. В остальных случаях- пожалуйста.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Работа по найму в вашем случае, на мой взгляд не препятствует открытию ИП, ООО.

Относительно работы в государственных организациях, запрет на открытие ООО установлен для гос.служащих, сотрудников полиции, судей.

Иные лица, не могут зарегистрировать свою фирму, если они попадают под запреты на основании ПП РФ №841 от 21.08.12г «О соблюдении работниками государственных корпораций, государственных компаний и публично-правовых компаний положений статьи 349.1 Трудового кодекса Российской Федерации».

Особенности регулирования труда работников государственных корпораций, публично-правовых компаний, государственных компаний, установлены статьёй 349.1 ТК РФ

base.garant.ru/12125268/6e58fbd202e09ee914d2b027a7006134/#block_3491

В данном случае, поскольку вы, хотя насколько я понимаю являетесь работником госкорпорации, но  не замещаете должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, или другие должности, включенные в перечень, установленный локальным нормативным актом государственной корпорации, вы не подпадаете под положения Постановления Правительства РФ от 21 августа 2012 г. N 841  вправе открыть ООО, ИП

хотя насколько я понимаю являетесь работником госкорпорации

 какой гос корпорации?

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области
 ИРКУТСКИЙ ТЕХНИКУМ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА — судя по сведениям в интернете.

Бюджетная организация не является гос. корпорацией.