Вечер добрый я мобилизованный после тяжёлого ранения.Возвращаюсь обратно в часть, а я у матери один в семье а у нее проблемы с сердцем можно что-то сделать чтобы не возвращаться на сво

Вечер добрый я мобилизованный после тяжёлого ранения.Возвращаюсь обратно в часть ,а я у матери один в семье а у нее проблемы с сердцем можно что-то сделать чтобы не возвращаться на сво

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам уже выдано предписание о явке в часть?

Если да, то Вы не имеет право не прибывать туда  в силу того, что это может быть расценено как самовольная неявка в часть.

В силу УК РФ (ст. 337)

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностьюсвыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Вместе с тем, Вы можете по прибытию в часть обратиться к командованию о предоставлении Вам отпуска по личным обстоятельствам на основании п. 10 ст. 11 Закона о статуче военнослужащих № 76-фз от 1998 года в связи с ее заболеванием

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

после тяжёлого ранения.Возвращаюсь обратно в часть

 У Вас есть выписной эпикриз? Можете его выложить обезличенно?

Что касается перевода, то для этого как видите нужно заключение МСЭ о нуждаемости матери в постоянном уходе и отсутствие иных лиц, обязанных осуществлять за ней уход (дети, супруг).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

я мобилизованный после тяжёлого ранения.

 Вы ВВК после ранения проходили?

а я у матери один в семье а у нее проблемы с сердцем можно что-то сделать чтобы не возвращаться на сво

 Говорить о перспективе Вашего увольнения, с учетом требований указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» можно по состоянию здоровья, если заключением ВВК Вы признаны негодным к военной службе (категория годности Д).

Заключение может быть вынесено после проведения ВВК, куда Вы можете быть направлены командованием.

Кроме того. Вы не лишены права подать рапорт о переводе по месту жительства, основываясь на ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Такой перевод возможен, в случае если в отношении матери вынесено заключение о нуждаемости ее в постоянном постороннем уходе.

Заключение выносится бюро МСЭ по месту ее жительства.

В отсутствии такого заключения командование может отказать в удовлетворении рапорта о переводе.

И как отдельный вариант — обратиться с рапортом о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам, срок которого составляет до 10 суток.

В силу ст 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Павел
Клиент, г. Москва
Вот я его буду делать