Подскажите пожалуйста что можно сделать в рамках правового поля?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, приобрели на Авито щенка, через пару дней собачка перестала есть и пить, тошнота и диарея, очень плохое самочувствие, в ветеринарной клинике после проведенного обследования сказали что у собачки с рождения болезнь Энтерит, вероятность благоприятного исхода очень маленькая, позвонили продавцу, описали ситуацию, а в ответ услышали что мы якобы чем то накормили и сбросила трубку. Подскажите пожалуйста что можно сделать в рамках правового поля?

, Ксения, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста что можно сделать в рамках правового поля?

1. Все зависит от Ваших намерений. Указываемый Вами вопрос находится в области частного права, и самое общее правило в законодательстве гласит:

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Статья 1 ГК РФ.

То есть только Вы сами можете решить, какие меры предпринимать. При этом законодательство в подобном случае предоставляет различные способы защиты Ваших прав.

2. Например, Вы можете пытаться отменить произведенную сделку по различным основаниям. Например, по основанию обмана:

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Статья 179 ГК РФ.

В данном случае, если Вам не было заявлено о проблемах со здоровьем у питомца, для отмены сделки есть основания.

Вы можете пытаться взыскать понесенные убытки, в том числе потраченные на лечение:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.

Если добровольно продавец навстречу не пойдет и идти на контакт откажется, единственная возможность удовлетворения вышеуказанных требований — обращение в суд.

3. Если же Вы хотите как-то привлечь продавца к ответственности за то, что не следил за состоянием животного, это повод для обращения в правоохранительные органы, но, к сожалению, шансов добиться здесь чего-то немного.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте!

К животным применяются общие правила об имуществе согласно ст. 137 ГК РФ. В ст. 475 ГК РФ отражено, что в случае, если имеется существенное нарушение требований к качеству товара, то покупатель  вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Учитывая, что  с рождения  у собаки имеется болезнь Энтерит,  о которой не было сообщено при продаже, то это существенный недостаток, который позволяет вам потребовать  возврата денежной суммы и расторгнуть договор. Вместе с тем, вы не лишены права в силу ст. 15 ГК РФ заявить о возмещении убытков — расходов на лечение собаки.

Кроме того, если имеются сведения о том, что лицо занимается указанной деятельность регулярно, систематически, т.е. имеются объявления о продаже щенков, то к возникшим отношениям может применяться закон о защите прав потребителей, поскольку продавец занимается предпринимательской деятельностью. Даже, если он не зарегистрирован в указанном статусе, то в силу ст. 23 ГК РФ он не вправе на это ссылаться.

Указанный закон позволяет требовать компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы согласно ст. 13, 15 указанного закона, а также обращаться в суд по вашему местожительству или пребыванию.

Для указанных действий лучше всего направить претензию с указанными требованиями, а затем обратиться в суд. К претензии нужно приложить заключение врача и документы о расходах. Важно отметить, что наличие претензии не является обязательным, поскольку закон о защите прав потребителей позволяет сразу обратиться в суд. Однако, возможно наличие претензии, возможно, поможет в решении вопроса в досудебном порядке.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете подсказать продавец зарегистрирован в качестве ИП или является организацией?

Поскольку пока статус продавца не уточнен то требовать возврата оплаченной за щенка суммы, Вы можете основываясь на общих нормах гражданского законодательства.

в ветеринарной клинике после проведенного обследования сказали что у собачки с рождения болезнь Энтерит, вероятность благоприятного исхода очень маленькая

 Если Вас на момент его покупки не предупредили о них, то со стороны продавца имеет нарушение требований к качеству котенка.

Здесь нужно исходить из того, что в силу ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Что предполагает передачу Вам здорового животного.

В то же время, в силу того, что не него гарантийный срок не установлен, то согласно ст. 476 ГК РФ на Вас возлагается обязанность доказать, что указанные инфекции и заболевание было у него еще до передачи.

И тут придется проводить более полное обследование или экспертизу для подтверждения того, что заболевание носит врожденный, а не приобретенный характер, которое могло возникнуть и после того, как Вы уже забрали щенка от продавца.

При доказывании указанного обстоятельства, Вы в силу ст. 475 ГК РФ с учетом, что заболевание неизлечимо, т.е. является существенным недостатком вправе требовать возврата оплаченной за щенка суммы и компенсации всех расходов, связанных с его обследованием и доказыванием того, что заболевание возникло еще у продавца.

Для этих целей направляете в адрес питомника претензию, в которой требуете в указанные Вами сроки произвести возврат указанных сумм.

В случае, если они возвращены не будут или Вам будет отказано — подаете иск в суд.