Увольнение в связи с ликвидацией предприятия

Здравствуйте! Ответьте мне, пожалуйста! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мое предприятие собирается банкротиться. Уже есть решение учредителей о банкротстве Помимо этого направили необходимые документы в арбитражный суд Меня интересует, обязательно ли ждать решения суда о начале процедуры банкротства, или достаточно местного приказа на основании решения учредителей, чтобы уведомить меня об увольнении как положено за 2 месяца? Заранее спасибо!

, Яна, г. Николаевск-на-Амуре
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Яна, согласноп.1ч.1 ст.81 вас обязаны уведомить о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца, однако это вовсе не означает сразу же по истечении этого срока с вами прекратят трудовой договор.

Основанием для увольнения работников по данному основанию может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 Гражданского кодекса РФ).
Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса РФ).
Признание в установленном порядке или объявление лица банкротом не означает ликвидации организации и, следовательно, расторжение трудовых договоров с работниками по данному основанию на момент признания организации банкротом в данном случае следует рассматривать как неправомерное.