Положена ли отсрочка от мобилизации при обучении в институте после колледжа?

, Евгений, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, положена. Речь идет об образовании на разных уровнях. Для каждого уровня образования предусмотрена самостоятельная отсрочка на основании Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Решено предоставить отсрочку от призыва на военную службу по частичной мобилизации студентам, которые:

— обучаются очно и очно-заочно по аккредитованным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях;

получают образование соответствующего уровня впервые.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405234667/

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1)среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

То есть это разные уровни образования