Или означает, что нагрузка 30 пациентов, но за смену он должен осмотреть 15 пациентов?

Разъясните: штатные нормативы по приказу №279н МЗ РФ 1 должность врача педиатра в санатории на 30 мест размещения, 0,5 в 1 смену. Это означает, что нагрузка на врача 60 пациентов? Или означает, что нагрузка 30 пациентов, но за смену он должен осмотреть 15 пациентов?

, Ольга Богатова, г. Сочи
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно приказу №279н МЗ РФ 1 должность врача педиатра в санатории на 30 мест размещения, 0,5 в 1 смену.

Это означает, что нагрузка на врача 60 пациентов? Или означает, что нагрузка 30 пациентов, но за смену он должен осмотреть 15 пациентов?

Это не означает ни то, ни другое.

На 30 мест размещения (коек) положена 1 единица врача специалиста ( педиатра). Но рабочее время конкретного специалиста ограничено. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

в каждой смене врач- специалист должен работать на 0,5 ставки, за которые он обязан осматривать детей в случае необходимости. Ведь не всем 30 детям одновременно и постоянно требуется помощь педиатра.

То есть, это делается для того, чтобы обеспечить присутствие врача- специалиста в любое время суток, в любую смену — дневную ли, ночную ли (зависит от конкретного графика работы медицинского персонала санатория).

Дополнительно можете прочитать разъяснения эксперта по данному вопросу по ссылке

 https://consjurist.ru

Ольга Богатова
Клиент, г. Сочи
Спасибо
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Валерьевна.

… штатные нормативы по приказу №279н МЗ РФ

Насколько я понял из вопроса,  речь идет о Приказе Минздрава РФ   от 5 мая 2016 года N 279н  «Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420361366

Из Приказа и его Приложения 2  «Рекомендуемые штатные нормативы санатория и санатория для детей, в том числе для детей с родителями (за исключением санаториев для лечения больных туберкулезом)», следуют соответствующие штатные нормативы, но следует учитывать также то, что они — рекомендуемые.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

1 должность врача педиатра в санатории на 30 мест размещения, 0,5 в 1 смену. Это означает, что нагрузка на врача 60 пациентов? Или означает, что нагрузка 30 пациентов, но за смену он должен осмотреть 15 пациентов?

Из Приказа и его Приложения 2  «Рекомендуемые штатные нормативы санатория и санатория для детей, в том числе для детей с родителями (за исключением санаториев для лечения больных туберкулезом)», следует:

6.  Врач-педиатр  1 на 30 мест размещения 0,5 в рабочую смену

Т.е. в организации должен быть 1 врач — педиатр на 30 человек.

Полная общая  нагрузка на врача 30 человек с разбивкой по сменам.

Соответственно нагрузка  в одну смену на врача составит половину от общей т.е. 15 человек за смену.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Богатова
Клиент, г. Сочи
Огромное спасибо!