Как избежать выплаты при увольнении

Работаю мастером на заводе жби .с

Вводом новой линии проходил обучение за границей , по приезду было заключено доп соглашение об отработке сроком 3 года. Где каждый месяц отработки равен 10 т.р на случай увольнения . Сменился генеральный и работать стало невыносимо .грозят понижением до рядового рабочего хотя взысканий не было. На предприятии стаж 11 Лет ,по должности 3 года. В прошлом году проходил атестацию на предприятии должности соответствую. Прошу совета как можно избежать выплаты при увольнении

, станислав, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Станислав.

Работодатель может взыскать с Вас стоимость обучения в случае увольнения по неуважительным причинам, только если в Доп соглашении, которое Вы подписывали, прямо об этом сказано. Если   в данном Доп соглашении указано, что в случае увольнения Вы обязаны возвратить деньги за обучение, то  этого не избежать, Советую также изучить, что сказано про основания для увольнения, при увольнении по каким основаниям необходимо вернуть оплату за обучение.

С уважением.