Стал дочь часто просить взять, и я узнала, что ложит ее спать между ним и его женщиной

Добрый вечер!

Вопрос такой:

Я в разводе, БМ раньше не принимал участия в жизни дочки. Жил с другой женщиной и ее ребенком, но когда узнал про развод и алименты, стал злым. Написал в суд от отказа от алиментов, запрещает дочь куда либо возить. Это все ладно. Стал дочь часто просить взять, и я узнала, что ложит ее спать между ним и его женщиной. Меня это взбесило. Пусть женится на ней и нет вопросов, а то, то одна то другая, а он таскать так будет дочь. Как мне быть? Мне не нравится это!!! Я знаю, что он употребляет наркотики, хоть и врач он.

Уточнение от клиента
Я работаю ОФ, ЗП у меня хорошая, квартира своя, сейчас покупаю 2 квартиры дочкам (у меня их две, 18 и 7 лет). От алиметов отказался муж, делить при разводе ничего не стала, меня беспокоит младшая дочка! Старшая даже общаться с ним не хочет и сказала не будет.
Уточнение от клиента
У моей дочки травма походу, они спали в 3ем: БМ его женщина и дочка моя, и они занимались… и дочка теперь в шоке и плачет. Что мне теперь делать.
, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи этот спор подлежит размещению только в суде  в силу СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В суде Вы вправе просить о применении ограничений при общении с ребенком.

Я знаю, что он употребляет наркотики, хоть и врач он.

Это вообще является основанием для лишения родительских прав

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Однако, это долгий процесс, требующих сбора доказательств. И речь идет именно о подтверждении хронической формы зависимости.

Опять же вопрос о лишении родительских прав разрешается только судом.

У моей дочки травма походу, они спали в 3ем: БМ его женщина и дочка моя, и они занимались… и дочка теперь в шоке и плачет. Что мне теперь делать.

Тут уже речь идет о серьезных последствиях. Данные действия уже могут быть квалифицированы как развратные, что грозит обвинением уголовного характера.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

По данному вопросу Вы должны обратиться в полицию и органы опеки.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. В этом документе вы можете прописать любые условия. при которых возможны встречи отца с ребёнком, место встреч с ребёнком, график общения с ребёнком и так делее. Если ваш бывший муж состоит на учёте как наркозависимый, то это будет дополнительным доводом в пользу ограничения его встреч с ребёнком.

От алиментов нельзя отказаться, какое было решение суда?

По факту травмы младшей дочери нужно обращаться в полицию

Ольга
Клиент, г. Москва
Был иск в мировой суд об взыскании плиментов со всех доходов. Он обжаловал или как там, в обшем суд отменил этот мой иск. Ладно. По факту в полицию: не понимаю еще как написать, дочка 7 лет, маленькая. Папу боится.
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос по порядку.

запрещает дочь куда либо возить

Если речь идет о путешествия в пределах Российской Федерации, то подобный запрет незаконен в силу ст. 1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» согласно которой:

Гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Максимум, что может сделать отец ребенка в данной ситуации — это запретить вам с дочерью покидать пределы Российской Федерации в силу ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой:

Несовершеннолетний гражданин может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд

При этом одного устного запрета недостаточно, отец ребенка должен подать в МВД России заявление о своем о несогласии на выезд ребенка за пределы Российской Федерации.

Продолжу свой ответ ниже.

Стал дочь часто просить взять, и я узнала, что ложит ее спать между ним и его женщиной. Меня это взбесило. Как мне быть? Мне не нравится это!!!

Я рекомендую Вам решить вопрос с определением места жительства ребенка в судебном порядке (если этот вопрос не решен), иначе отец ребенка может свободно ее забирать и такие действия не будут преступлением, предусмотренным ст. 126 Уголовного кодекса РФ (Похищение человека), поскольку оба родителя в силу п.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ имеют равные права в отношении своих детей.

В соответствии с п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка (детей) при раздельном проживании родителей устанавливается на основании соглашения родителей.

Как я понимаю к соглашению с отцом ребенка вы не придете, поэтому ваш вопрос придется решать в судебном порядке, где вы можете предъявить иск к отцу ребенка об определении его места жительства с вами.

Как указал Верховный Суд РФ в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно которому:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития

Квартира своя, сейчас покупаю 2 квартиры дочкам (у меня их две, 18 и 7 лет)

Само по себе преимущество в материально-бытовом положении и финансовом обеспечении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований родителя об определении места жительства ребенка с ним, но учитывая, возраст ребенка, его привязанность к вам и вашей старшей дочери, с большей долей вероятности суд оставит ребенка с Вами.

На практике малолетних детей, суды в России, как правило, оставляют с матерями, отчасти это является реализацией принципа 6 Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года, согласно которой:

Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Малолетнее лицо — это ребенок в возрасте до 14 лет (п.1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ).

Продолжу свой ответ ниже.

Я знаю, что он употребляет наркотики, хоть и врач он.

Если отец ребенка является больным наркоманией, то это основание для лишения родительских прав в силу ст. 69 Семейного кодекса РФ

При этом, как отметил Верховный Суд РФ в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами

Поэтому без подтверждающих медицинских документов, лишить отца родительских прав нельзя.

От алиментов отказался муж

От них нельзя отказаться, поскольку родители в силу ст. 80 Семейного кодекса РФ обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

меня беспокоит младшая дочка!

Тогда рекомендую решить вопрос:
а) с определением места жительства ребенка с Вами
б) с определением порядка общения отца с ребенком

Если у Вас остались вопросы или уточнения, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста).