И вообще нужно ли её уведомлять, если движения средств не было?

Я открыл счёт у американского брокера в конце сентября 2022 года. Движение средств по этому счету не было. Нужно ли уведомлять налоговую о движении средств до 1 июня 2023 года? И вообще нужно ли её уведомлять, если движения средств не было?

, Павел, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.

Переводы юридическими лицами — резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета юридического лица — резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).

Если вы проживаете или планируете проживать за пределами РФ больше 6 месяцев, то можно не уведомлять

https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/account_opening/?ysclid=lialcz9bos265319403

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Движение средств по этому счету не было. Нужно ли уведомлять налоговую о движении средств до 1 июня 2023 года? И вообще нужно ли её уведомлять, если движения средств не было?

да, нужно в силу п.7 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», т.к. под исключения судя по всему Вы не попадаете.

так в частности, как указано в п.3 Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг» (вместе с «Правилами представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг»)

При отсутствии в отчетном году движения (зачисление и (или) списание) денежных средств по счету (вкладу), на котором учитываются денежные средства, и иных финансовых активов по счету (вкладу), на котором учитываются иные финансовые активы, в соответствующих графах «Зачислено денежных средств за отчетный год — всего» и (или) «Списано денежных средств за отчетный год — всего» листа N 3 отчета и «Стоимость иных финансовых активов, зачисленных на счет в отчетном году, — всего» и (или) «Стоимость иных финансовых активов, списанных со счета в отчетном году, — всего» листа N 4 отчетапроставляется ноль.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Уведомление о движении денежных средств и активов по счету у американского брокера( предполагаю IB )подается в любом случае, вне зависимости от того были фактические операции или нет. Это установлено статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Единственное исключение когда это делать Вам не нужно — резидент находится в отчетном году за пределами РФ более 183 дней.

При этом в отчете Вы указываете не только движение денежных средств, но и иных активов.

Ответственность за нарушение — п.6, 6.1,6.2, 6.3 ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев