Здравствуйте, работаю в пивном магазине, естественно есть рыба, закуски и прочее, накопилось много

Здравствуйте, работаю в пивном магазине, естественно есть рыба, закуски и прочее, накопилось много просроченной рыбы и закусок, общая сумма 60 000руб, сделали уценку, получилась 21 000, эту сумму хотят списать с нас продавцов (нас двое), законно ли это?

, Аноним, г. Москва
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 238 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

То есть, для того, чтобы взыскать с вас какие-0либо деньги, работодатель должен подтвердить наличие именно вашей вины в причиненном ущербе.

Также работодатель обязан определить размер причиненного ущерба, и это не просто приблизительная сумма, а он должен ее как-то обосновать.

Если с момента установления факта причинения ущерба прошло более месяца или вы не согласны с удержанием из заработной платы, то такое взыскание может быть осуществлено работодателем только через суд.