Могу ли я как напишу заявление на увольнение, написать заявление на отпуск за свой счёт?

Добрый день, хочу уволится с работы. Могу ли я как напишу заявление на увольнение, написать заявление на отпуск за свой счёт?

, Илья, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Илья !

Работник может взять неоплачиваемый отпуск по своему желанию. При этом он не обязан брать отпуск за свой счет по просьбе работодателя.

Взять отпуск можно по уважительным причинам и семейным обстоятельствам: в случае рождения ребенка, регистрации брака или смерти родственника. Законодательно установленного перечня уважительных причин не существует, поэтому работодатель сам определяет, уважительная ли причина у работника и отпускать ли его в отпуск.

Работник имеет право написать заявление на неоплачиваемый отпуск без уважительной причины и на любой срок — хоть на полгода или год. А работодатель имеет право отказать в таком отпуске, если он не хочет отпускать сотрудника надолго.

Работодатель не может отказать в отпуске без сохранения заработной платы:

Участникам Великой Отечественной войны.
Работающим пенсионерам по старости.
Родителям и супругам военнослужащих и сотрудников госучреждений, погибших или умерших из-за ранения при исполнении служебных обязанностей.
Работающим людям с инвалидностью.
Работникам в следующих случаях: рождение ребенка, регистрация брака, смерть близкого родственника и т. п.
В отдельных нормативах указано, кому еще работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет:

Инвалидам войны.
Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.
Доверенным лицам избирательных объединений и кандидатов, участвующих в выборах.
Доверенным лицам политической партии или кандидатов, выдвинутых по избирательным округам.
 Если работающий человек с инвалидностью — одновременно инвалид войны, то он имеет право на два неоплачиваемых отпуска по 60 дней.

Работодатель также не вправе отказаться предоставить отпуск за свой счет, если сотрудник:

Работает по совместительству.
Совмещает работу и обучение в вузе или ссузе.
Поступает в вуз или учреждение среднего специального образования.
 По совместительству, работодатель предоставляет неоплачиваемый отпуск одновременно с оплачиваемым отпуском по основной работе. Может случиться так, что ежегодный оплачиваемый отпуск работника на работе по совместительству будет меньше отпуска по основному месту работы. В этом случае работодатель по просьбе работника увеличит отпуск без сохранения заработной платы.

Работник, допущенный к вступительным испытаниям в ссузе, имеет право на неоплачиваемый отпуск в 10 календарных дней, в вузе — 15 календарных дней.

На отпуск без сохранения заработной платы имеет право одинокий родитель с ребенком до 14 лет, работник с двумя и более детьми до 14 лет или с ребенком с инвалидностью до 18 лет. Но такая возможность должна быть прописана в коллективном трудовом договоре.

Гражданские и муниципальные служащие имеют право на отпуск за свой счет по семейным и другим уважительным причинам.

Супруги военных тоже имеют право на отпуск без содержания, если он совпадает с отпуском военнослужащего, а тот превышает по длительности основной отпуск.

 При таких обстоятельствах если Вы не относитесь ни к одной из вышеуказанной категории, то работодатель вправе Вам отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.