А людской ресурс не учитывается?

У нас рабочий график 7 дней рабочих и 7 дней отдых. Раньше мы работали по 12 часов в обычные дни и на час меньше в выходные. Теперь у нас новый хозяин и нас заставляют работать по 13 часов все дни. Когда их спрашиваешь почему так? Ссылаешься на трудовой кодекс они говорят что мы работаем по трудовому соглашению а не по контракту. Выходит что если работаешь по трудовому соглашению работадатель может заставлять работать столько, сколько заблогорассудится? А людской ресурс не учитывается?

, Антонина, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Антонина !

Действующее законодательство  четко определяет, что при условии заключения трудового договора, а не договора подряда ( услуг), работодатель обязан  прописать  в трудовом договоре  основные условия, в том числе и режим рабочего времени.

 При заключении договора подряда ( услуг)   присутствуют две стороны, это Заказчик и Исполнитель, но не как  работник и работодатель, соответственно  в  таклм договоре прописывается вид работ, сроки за который данная работа должна быть выполнена и вознаграждение, при том заказчик  не имеет право  устанавливать исполнителю  режим  работы .

В Вашем случае, если речь идет о соблюдении  режима работы, это трудовые отношения, в связи с чем,  все изменения основных условий трудового договора должны проводиться в соответствии со ст. 74 ТК РФ  и формулировка указанная Вами в  вопросе  противоречит действующему законодательству.