Может ли отсутствие самого знака и разметки на фотофиксации являться аргументом для суда в отмене постановления о штрафе?

Мади выписал штраф за остановку под знаком Остановка запрещена. Знака там где я парковалась нет. В связи с этим собираюсь обжаловать в суде данный штраф.

Так как знака там нет, то и на фотофиксации, на которую упорно ссылается МАДИ знак не отображен. На их фотографии просто стоит машина на дороге.

Может ли отсутствие самого знака и разметки на фотофиксации являться аргументом для суда в отмене постановления о штрафе?

, Марина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

Нет. Суд будет запрашивать дислокацию знаков и разметки. И если там они предусмотрены — шансов у вас без нормальной юридической помощи не много.

Но жалобу подавайте, как суд вызовет — приедьте и напишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела, сделайте фото и напишите ходатайство об отложении рассмотрения дела на 2 недели для ознакомления вашего юриста с ними.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуй. Не поняла ваш ответ. Что значит «предусмотрены»? Я соблюдаю установленные знаки. Знака там нет и никогда не было. А что там предусмотрено, но не установлено — это уже не моя вина

Вам это придется доказать суду. Как показывает практика — если на дислокации данные знаки имеются — это сделать можно только дойдя до уровня кассационного суда.