Как признать решение недействительным и обратиться в полицию и в прокуратуру для проверки правомерности действий старшей по дому

05.01.2023 было проведено ОСС, где был вопрос о ремонте крылец. После него все протоколы и решения были оформлены с нарушением требований ЖК РФ и нарушены сроки их оформления. С решением собственников председатель (или как называет себя старшая по дому) не ознакомила. Отмечу, что старшей МКД собственники не давали доверенности, не обсуждали доверенность и перечень полномочий, в соответствии с которыми она действует. Сейчас начались ремонтные работы, ни с подрядной организацией, ни со сметой собственники не были ознакомлены. В ФКР сообщили, что данная работа ведется за счет средств кап.ремонта и составляет 2 миллиона. Мы предполагаем, что решение было недействительным и фальсифицированным. Председатель дома подписала договор с подрядчиком, и в смете указаны дополнительные виды работ, которые не оговаривались вообще. Как признать решение недействительным и обратиться в полицию и в прокуратуру для проверки правомерности действий старшей по дому.

, Полина, г. Рыбинск
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Полина, здравствуйте! Запросите для ознакомления все протоколы ОСС, а также договоры с подрядчиком и смету. снимите копии. В случае нарушений Ваших прав,  можете обратиться в правоохранительные органы. Там установят факт фальсификации документов либо другие нарушения и примут правовое решение. Оформите запрос официальным заявлением с подписями других собственников и направьте ибо заказной почтой либо с необходима отметка о получении  на втором экземпляре.