Работники пробили трубу кто виноват?

Нас наняли поменять пол и плинтуса. во время крепежа плинтуса, один из саморезов попал в пвх трубу. повреждение сразу не заметили. затопило пол, повреждены стены и вода протекла к соседям. Про коммуникации мы не знали, но и не спрашивали. Как решить ситуацию с минимальными потерями?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Андрей, здравствуйте

а договор Вы заключали на ремонт? (Подряда) (421 ГК РФ)

Сначала необходимо остановить протекание воды. Затем, следует связаться с владельцами соседних квартир и извиниться за причиненные неудобства.

————

Далее, вызвать специалиста по ремонту трубопроводов для замены поврежденной трубы.

Вам могут предъявить счёт (оценку ущерба) — если будете согласны -оплачиваете и забываете

Если нет -то дорога в суд, разрешать спор будет суд

В дальнейшем, при работах в квартире следует уточнять местонахождение коммуникаций и принимать меры предосторожности, чтобы избежать повторения подобных ситуаций.
с уважением, Дарья Алексеевна

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что надо договариваться с соседями и предлагать им свои услуги по ремонту или деньги для возмещения ущерба. Есть общие правила Гражданского Кодекса РФ — ущерб возмещается лицом, его причинившим. Если так получилось, что трубу повредили при ремонте, отвечать будут те, кто этот  ремонт выполнял, возможны судебные разбирательства, а они связаны с дополнительными расходами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Коллега прав, конечно наилучший вариант — это договорится с соседями.

Лучше урегулировать проблему мирным путем, ведь судебный процесс связан со значительными расходами. Мирное решение вопроса возможно только при взаимной честности и порядочности соседей. Пострадавшие должны выдвигать денежные требования, соответствующие размеру причиненного ущерба и посильные для другой стороны. Однако зачастую ситуация складывается по-другому: потерпевшие соседи доказывают, что до «потопа» у них был великолепный ремонт, который обошелся им в сотни тысяч рублей. Ситуация усложняется тем, что стороны не знакомы с правилами составления обязательств и не способны грамотно оценить размер ущерба. Если стороны не могут договориться относительно размера компенсации, стоит обратиться за помощью к независимому оценщику. Читайте также Как добиться улучшения жилищных условий? Договоренности, которых удалось достичь переговорами, требуется зафиксировать на бумаге. Расписка пишется в произвольной форме, но в ней должны содержаться следующие сведения: личные данные сторон; адрес и контактные данные; сумма, в которую оценен ущерб; отказ потерпевшей стороны от дополнительных претензий; перечень имеющихся документальных доказательств (фотографии, чеки, квитанции, договоры на оказание ремонтных услуг и пр.); дата и подписи сторон. Если оговоренная сумма передается сразу, то потерпевшая сторона ставит в расписке отметку о получении денег.