Или существует практика, когда автомобиль могут не вернуть?

Добрый день! Подскажите, по уголовному делу связанному со статьей 228 (наркотики) задержан автомобиль, он проходит по делу как вещдок (в багажнике находились наркотики). Вернут ли мне как законной жене автомобиль после вынесения приговора по данному делу? Или существует практика, когда автомобиль могут не вернуть? Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вернут ли мне как законной жене автомобиль после вынесения приговора по данному делу?

 Светлана,

могут вернуть. А могут и нет: конфискуют вещественное доказательство в доход государства. Это уж как суд решит.

Или существует практика, когда автомобиль могут не вернуть?

 Существует, конечно.

Например, в одном случае у моего подзащитного. занимавшегося сбытом наркотиков, был конфискован смартфон, являвшийся вещественным доказательством. У другого подзащитного, рыбака-браконьера, конфисковали подвесной лодочный мотор.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Автомобиль находится в залоге у банка.