Остаётся ли у меня отсрочка от мобилизации?

Здравствуйте, обучаюсь впервые в вузе, собираюсь написать заявление о отказе от освобождения от военной службы, чтобы пройти медицинскую и призывную коммисию для получения военного билета по категории годности В по п.21 ст 22 ФЗ номер 53 в пункте 2 статьи 23 и 24. Вопрос такой, когда я отдам этот отказ, я отказываюсь только от отсрочки по срочной службе или в том числе от отрочки по мобилизации? Я понимаю, что категория годности В защищает от любой военной активности, пока не будет военного положения, но остаётся ли у меня отсрочка от мобилизации?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С категорией В (ограниченно годен) освобождают от призыва на военную службу, от мобилизации не освобождают

Ограниченно годных зачисляют в запас.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 52)

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат те, кто пребывает в запасе.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17)

С уважением,