Если я наработал на 14 дней отпуска, откуда тогда они в плане отпусков взяли 35?

Устроился на работу 10.10.2020, увольняюсь 01.05.2023, уходил в отпуск в общем на 63 дня, плановый на этот год стоял в общем 35 дней, в договоре на увольнение стоят 14 дней и говорят, что только их наработал. Это как? Если я правильно понимаю, грубо говоря в 20 году начал работать, в 21 году отпускные за 20 год, в 22 году отпуск за 21 год и разумеется тогда 23 год отпуск за 22 год?

Если я наработал на 14 дней отпуска, откуда тогда они в плане отпусков взяли 35? Как после мая тогда с июня по июль берутся еще 14 дней и с октября по ноябрь, я же по их словам не наработал их?

  • IMG_1638
    .png
  • IMG_1639
    .png
  • IMG_1635
    .png
  • IMG_1634
    .png
, Дмитрий, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает изучения документов (это отдельная платная опция в платных вопросах), обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который индивидуален у каждого работника. В рабочий год учитываются только те периоды, которые входят в стаж для отпуска (ст. 121 ТК РФ).

У Вас первый рабочий год (если не было периодов, которые не входят в стаж для отпуска) 10.10.2020 — 09.10.2021, второй год 10.10.2021 -09.10.2022, третий — 10.10.2022-09.10.2023.

Если у Вас обычный отпуск 28 к.д., то за первый и второй рабочие годы Вам полагается 56 к.д. отпуска, за третий (в котором отработано только 7 неполных месяцев, которые округляются до 7, поскольку в неполном месяце отработано более 15 дней) — 28/12*7 =. 16,33 к.д.

Вы использовали, как я поняла 63 к.д. из 72,33 (56+16,33), остаток неиспользованного отпуска 9,33 к.д., даже не 14.

Может быть, у Вас есть какой-то доп.отпуск (за ненормированный день или «за вредность) или основной отпуск удлиненный по какому-то основанию, тогда цифры могут быть другими, но принцип расчета такой же.

Если Вам нужны более подробные разъяснения, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).