Что вы думаете о поведении раненого и реакции солдата?

Одно из государств - участников Женевских конвенций не признает состояния войны с другим государством, заявляя, что просто проводит операции по поддержанию порядка. После ожесточенных боев командующие двумя противостоящими формированиями объявляют перемирие для оказания помощи раненым. Группа работников Красного Креста направляется на место боев, и вооруженному солдату поручают охрану этой группы. Сначала сотрудники вспомогательной службы Красного Креста оказывают помощь раненому солдату противника, который позже, когда они переходят к другим раненым, за их спиной стреляет в сопровождающего санитаров солдата, но при этом промахивается. Этот солдат намеревается в ответ выстрелить в "снайпера", который поднимает руки в знак того, что он сдается в плен.

Вопросы:

1. Какое значение имеет факт непризнания состояния войны?

2. В каком документе можно найти правовые нормы для такого перемирия?

3. Входит ли подразделение Красного Креста в военно-санитарную службу?

4. Что вы думаете о поведении раненого и реакции солдата?

5. Содержатся ли в Протоколе I какие-либо нормы (старые или новые), применимые к данной ситуации

, Кристина, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

1. Факт непризнания состояния войны имеет важное значение с юридической и политической точек зрения. Если государство не признает состояния войны, оно может использовать другие термины, например, операции по поддержанию порядка, чтобы оправдать свои военные действия. Это может иметь последствия для применения международного гуманитарного права, в том числе Женевских конвенций.
2. Правовые нормы для перемирия можно найти в Женевских конвенциях, особенно в Женевской конвенции о лечении раненых и больных вооруженных сил на поле боя (III конвенция) и Женевской конвенции о улучшении условий раненых и больных вооруженных сил в действующих военных действиях (IV конвенция). Эти конвенции содержат нормы, регулирующие оказание помощи раненым во время вооруженных конфликтов, включая правила о перемирии и защите медицинского персонала.
3. Подразделение Красного Креста входит в военно-санитарную службу и имеет защиту и нейтральность по Женевским конвенциям. Оно предоставляет медицинскую помощь и гуманитарную поддержку вооруженным силам во время конфликтов и имеет особый статус, который гарантирует его защиту и доступ к раненым военнослужащим.
4. Поведение раненого солдата, который напал на сотрудников Красного Креста, является нарушением международного гуманитарного права. Раненый солдат обратился с противоправной атакой против медицинского персонала, который не является целью вооруженных конфликтов. Реакция солдата, охраняющего группу Красного Креста, на нападение была оправданной в целях самозащиты, и его решение стрелять в «снайпера», который поднимает руки в знак сдачи, является реакцией на угрозу, но должно быть оценено с точки зрения пропорциональности и необходимости.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович