Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы смягчить наказание?

Здравствуйте. Мой сожитель с другом пьяные избили человека и забрали у него телефон. Друг даёт показания, что он не бил, а только телефон взял. А потерпевший наоборот говорит, что мой сожитель взял телефон, а бил друг. На первое заседание поиерпевший не пришёл. Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы смягчить наказание?

, Надежда, г. Иркутск
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Возместить ущерб потерпевшему, ну и отсутствие со стороны потерпевшего каких-либо претензий, последний просит суд строго не наказывать. Ну и если у Вашего сожителя есть хронические заболевания, положительные характеристики (с места работы, с места жительства, бытовая), несовершеннолетние дети или пожилые родители на иждивении, предъявите в суд соответствующие документы, все это будет учтено судом при вынесении приговора.