Добрый день, у мужа в родительской квартире 3комнатной Сталинке 1/4 доля, и у сестры 1/4, а у матери 1/2.муж там

Добрый день, у мужа в родительской квартире 3комнатной Сталинке 1/4 доля ,и у сестры 1/4,а у матери 1/2.муж там прописан но не живёт.Мать требует платить ей за квартиру 3000.Подскажите обязан ли муж платить,и.к у нас ещё ипотека и не совершеннолетний ребенок.Спасибо

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Таким образом, если Ваш муж является собственником доли в квартире он обязан оплачить услуги ЖКХ соразмерно его доле. В противном случае остальные собственники вправе потребовать через суд разделить лицевые счета и потребовать возместить расходы по оплату сулуг ЖКХ за последние 3 года.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Поскольку ваш муж является собственником в этой квартире, то на собственнике лежит обязанность по содержанию и обслуживанию данного имущества. Его доля в этом имуществе 1/4 и видно его мать рассчитала его часть оплаты соразмерно его доли в сумму 3000 руб. Его прописка там или живёт он там или не живёт в части обязательств по оплате квартплаты и услуг ЖКХ — не влияет, поскольку он является собственником 1/4 доли в этом имуществе. Обязательства по оплате ипотеке и несовершеннолетний ребёнок также не влияют на обязанность вашего мужа по оплате своей части доли в этом имуществе.

Наталья Розанова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья!

Спасибо за ваш вопрос!

Пункт 1 ст. 247 ГК РФ «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».

Ст. 249 ГК РФ «Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению».

Учитывая, что ваш муж является собственником 1/4 доли квартиры, он обязан нести расходы по ее содержанию, в том числе по оплате коммунальных услуг.

Порядок содержания может быть установлен по соглашению сторон. В отсутствие соглашения — в судебном порядке.

Наличие иных обязательств у вашего мужа не исключает обязанность по содержанию доли недвижимого имущества.