Может ли клиника отправить мне справку о налоговом вычете почтой с уведомлением о вручении?

Добрый день! Может ли клиника отправить мне справку о налоговом вычете почтой с уведомлением о вручении? Клиника утверждает, что нет, и просят прийти за справкой лично либо доверенному лицу с нотариальной доверенностью. Я. Живу в другом городе очень далеко и не имею возможности лететь за справкой

Уточнение от клиента
Справка уже готова, находится в клинике в Москве. Я живу в Петропавловске -Камчатском. Клиника отказывается отправить справку заказным письмом с уведомлением о вручении ссылаясь на Приказ Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 года № 289/БГ-3-04/256. Приложение №2. Где указывается, что справка выдается на руки. Насколько я понимаю, закон не запрещает отправлять такие справки по почте. Так ли это? Как обоснованно ответить клинике?
, Alexandra Novikova, г. Петропавловск-Камчатский
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Александра!

Вы вправе и можете обратиться в Клинику, где сам налогоплательщик (или его супруг, ребенок, родитель) проходил лечение. Лечебной организации могут понадобиться документы или данные из них для заполнения и выдачи справки для налоговой об оплате медицинских услуг.

И запросить оформление справки можно как лично (посетив клинику) или другим возможным способом, доступным в Вашем случае и приемлемым для Клиники (по телефону, эл. почте и т.д.). Доверенность требуется лишь в случаях когда вместо Вас другое лицо придёт лично за справкой.

Поэтому для предоставления СОЦИАЛЬНОГО ВЫЧЕТА Вы можете заказать справку об оплате медицинских услуг, написав письмо на электронную почту клинике или отправить письменный запрос с просьбой прислать по почте на Ваш адрес.

Удачи вам!

Ничего обосновывать,  Вы им не обязаны,  отправьте письменный запрос,  и требуйте, незамедлительно отправить Вам почтой,  в связи с вашей территориальной удалённостью и невозможности явиться лично. И припугните их что обратитесь с жалобой в Росздравнадзор и Прокуратуру, они быстро Вам все пришлют.

Вы вправе и можете обратиться в Клинику, где сам налогоплательщик

Працко Виталий

А на каком законном основании клиент вправе это сделать,  почему не приведена ссылка на законодательство согласно которому клиника обязана выдать справку, где правовое обоснование? На что ссылаться клиенту в рамках закона?

Уважаемый клиент, ниже я приведу Вам свои полные и развернутые ответы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Alexandra

В данном случае речь идет о медицинской организации, все медицинские организации независимо от их организационной правовой формы осуществляют публично значимые функции.

Т.е., Вам следует подать обращение в клинику согласно положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ   «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и его  Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, ....осуществляющими публично значимые функции… иными организациями и их должностными лицами.

Т.е. Вы вправе подать обращение в форме заявления в клинику. в нем сослаться на указанный федеральный закон, указать в нем что требуете выдать Вам справку и направить ее почтой по Вашему адресу, обращение обязаны принять, рассмотреть и дать ответ по существу обращения.

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе:

3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

Статья 7. Требования к письменному обращению-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

В соответствии со статьей 10. Рассмотрение обращения:

4. Ответ на обращение направляется… и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

Также напомните в обращении об административной ответственности предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверку проводит прокуратура,  в том числе по поступившим жалобам.

Дополнительные разъяснения Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Где взять справку об оплате медицинских услуг для вычета-https://www.gosuslugi.ru/help/faq/rft/4708

Если понадобится отдельная услуга по подготовке заявления, а также свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александра.

Согласно Приложению № 2 к Приказу Минздрава РФ № 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 (ознакомиться можете здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33008/e7cd4ccfaae604ade6b59ed3bb4b1ae56f8c64e2/):

справка об оплате медицинских услуг выдается на руки налогоплательщику.

Верховный суд Российской Федерации рассматривал дело (РЕШЕНИЕ от 23 мая 2012 г. по делу № АКПИ12-487) о признании частично недействующим данного абзаца и отказал заявителю в этой части по следующим основаниям. Приведу цитату из данного решения:

Абзац тринадцатый Инструкции, содержащий императивное указание о выдаче справки на руки налогоплательщику, обеспечивает требования приведенных норм Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», определяющих правовой режим информации, составляющей врачебную тайну, и не допускает разглашение указанных сведений без согласия гражданина. При этом с учетом приведенных законоположений оспариваемая норма не может рассматриваться как противоречащая требованиям действующего федерального законодательства, поскольку не исключает направление справки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по письменному заявлению налогоплательщика и за счет его средств в порядке реализации соглашения об обмене информацией, а также не препятствует участию гражданина в получении справки как лично, так и через представителя, обладающего соответствующими полномочиями либо на основании закона, либо в силу доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством.

Исходя из изложенного данная справка может быть Вам направлена почтовым отправлением по Вашему письменному заявлению и за Ваш счет. Возможно перед отправкой справки потребуется заключить между Вами и медицинской организацией соглашение об обмене информацией. При написании заявления рекомендую приложить копию данного решения Верховного суда (Ознакомиться можно здесь: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70161284/).

Alexandra Novikova
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Добрый день! Вы можете помочь правильно составить заявление и соглашение об обмене информацией?

Добрый день. Да я могу помочь в составлении данного соглашения и заявления. Услуга обговаривается в личном чате с юристом.