Если я обращусь за налоговым вычетом, мне его оформлять на себя?

Добрый день, хочу получить налоговый вычет за обучение. Обучалась жена, она официально не работает, платил за учёбу я. Если я обращусь за налоговым вычетом, мне его оформлять на себя?

, Никита, г. Владивосток
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.

Согласно данного порядка социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

— собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
— обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
— обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
— обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
— обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Таким образом, получение социального налогового вычета за обучение супруги, действующим законодательством РФ не предусмотрено.

Консультация ФНС по данному вопросу: www.nalog.gov.ru/rn77/fl/6269314/