Интересует налог на арбитраж криптовалюты, кто и сколько должен его заплатить?

Добрый день!

Интересует налог на арбитраж криптовалюты, кто и сколько должен его заплатить?

если продажа USDT совершалась с аккауната резидента Грузии на мои Россиийские карты

4000$ в рублёвом эквиваленте перегонялись туда сюда 2000$ - я потеряла на операциях с криптой

далее 2000$ переводились короной пэй и юнистрим,контакт в Грузию переводомна физ лицо через обменник заводилось на биржу продажа на мои российские карты и так по кругу

, AliceNova, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  в РФ возникает у налогового резидента РФ  совершающего операции с криптовалютой   при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагается  доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку, В случае если срок приходится на нерабочий день, срок переносится на первый рабочий день, следующий за нерабочим )

). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля(В случае если срок приходится на нерабочий день, срок переносится на первый рабочий день, следующий за нерабочим )Ставка налога для нал.резидента  -до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15% статья 224 НК   www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Отдельный момент с рисками в рамках 115-ФЗ, но это за рамками вопроса.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев